Коллектив ГКЗ «Башкортостан» принял участие в праздновании Дня национального костюма и в Международном диктанте по башкирскому языку

4LECJiM2_As

Сотрудники концертного зала «Башкортостан» начали свой рабочий день, 20 апреля, одетые в национальный костюм башкирского народа и народов Российской Федерации.

Бухгалтерия, работники отдела кадров, технического отдела и другие сотрудники выполняли свои должностные обязанности, одевшись в национальные костюмы. После коллективного фотографирования, сотрудники отделов сели писать диктант по башкирскому языку, который проходит в рамках Международного дня.

Директор концертного зала «Башкортостан», народный артист РБ Вильдан Яруллин: «Башҡорт теле минең өсөн иң һөйөклө, яғымлы телдәрҙең береһе. Минең йырҙарым, минең тотош сәнғәтем, ижадым башҡорт телендә яңғырай. Танылған йырҙа әйтелгән һүҙҙәр һымаҡ – Яратам мин илемде, яратам мин телемде».

Редактор отдела МедиаЦентр ГКЗ+ Альбина Юсупова ежегодно принимает участие в написании диктанта по башкирскому языку. В этом году она пишет уже в третий раз: «Мой родной язык — это башкирский язык.  Язык, на котором разговаривали мои предки, папа с мамой, язык с большой историей, богатый, мягкий и мелодичный. Благодаря таким мероприятиям как диктант, мы способствуем сохранению и популяризации нашего родного языка».

Акцию «Международный диктант по башкирскому языку — 2023» проводит автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Министерством культуры Республики Башкортостан, Агентством по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Фотографии

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp