В конференц-зале ГКЗ «Башкортостан» состоялась научно-практическая конференция «Диалог культур и тюркоязычный театр».

Сегодня, 11 сентября в конференц-зале Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялась научно-практическая конференция «Диалог культур и тюркоязычный театр».

Специальным гостем стала театральный критик из Лондона Мария Шевцова  –  профессор Голдсмитского университета. Театровед из Великобритании прочитала небольшую лекцию для присутствующих участников, жюри, театральных критиков и гостей Фестиваля. Ее лекция была посвящена  диалогу культур на примере европейского театра. Она приводила в пример известных зарубежных режиссеров и их спектакли, рассказывала, как может культура разных народов и национальностей сочетаться в одном спектакле. «Диалог культур всегда будет, потому что он отражает наш современный мир», – подчеркнула Мария Шевцова.

Напомним, Мария Шевцова заведует кафедрой театра и сценических искусств Голдсмитского университета. Она автор монографий, статей, редактор и соредактор книг о театре. Ее работы переведены на 11 языков мира. С 2002 года – соредактор театроведческого журнала New Theatre Quarterly, член редколлегий международных изданий, посвященных театру. Консультант программных комитетов международных театральных фестивалей. Автор книг на русском языке: «Лев Додин и Малый драматический театр: рождение спектакля» (2004), «Роберт Уилсон» (2017).

После лекции прошла презентация сборника научных статей, авторами которых стали отечественные (Уфа, Казань, Москва) и зарубежные (Кыргызстан, Хакасия)  театральные критики.  В статьях рассматриваются и анализируются процессы, происходящие в современном тюркоязычном театре, вопросы актерского и режиссерского творчества и проблемы драматургии. Отметим, что сборник издается в рамках реализации комплексной программы «Театральная панорама новой России» СТД РФ.

 

Ирина Гайнатуллина, Культурный мир Башкортостана.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp