В ГКЗ прошел концерт Этно-группы «Хазина»

IaJMZdALkFk

15-го февраля в ГКЗ “Башкортостан” прошел концерт этно-проекта «Хазина». Уникальный женский коллектив в буквальном смысле смог погрузить зрителей в мир этнической музыки. Благодаря магическому звучанию башкирских народных инструментов и уникальному голосу солистки, группа уже успела завоевать любовь музыкального сообщества Республики Башкортостан.
Яркое музыкальное шоу и эффектное сочетание народных мотивов с современными музыкальными традициями не оставили равнодушными ни одного слушателя, пришедшего в этот день на концерт группы. В концерте также приняли участие дети студии танца имени Ф.Гаскарова, заслуженный артист Марат Якупов и вокальная группа «Джентельмен». Зрители услышали совместную работу коллектива и ярчайших композиторов, аранжировщиков Башкортостана. Виртуозная игра на кыл-кубызе Наили Биктимеровой, заслуженной артистки Залии Ганиатуллиной вызвали восторг у зрителей.
Этно-проект образовался в начале 2020 года. Пережив пандемию, девушки начали работу с редко звучащими народными мелодиями, делая уникальные обработки. В апреле 2021 года состоялся их первый сольный концерт, а уже год спустя — первое участие в передаче на федеральном телеканале. Творчество группы отличается уникальностью прочтения народных песен, совершенно удачное объединение поп-культуры, клубной культуры и абсолютный фольклор. У женского проекта, есть и еще одна особенность – исполнительницы выбирают в свой репертуар редко звучащие национальные мелодии и песни, издревле исполняемые только женщинами.

Фотографии

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp