В Уфе состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан

7H8A0693 копия (Копировать)

15 февраля в Конгресс-холле «Торатау» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан.

В работе коллегии приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Главы РБ У.Т.Кильсенбаев, советник Главы Республики Башкортостан по вопросам развития культуры, заслуженный артист РФ Аскар Абдразаков. Также члены коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан; заместители глав администраций по социальным вопросам и начальники отделов культуры администраций муниципальных районов и городских округов; специалисты аппарата Министерства культуры РБ; руководители государственных учреждений культуры и искусства;  руководители общественных объединений и творческих союзов, деятели культуры и искусства республики.

Открывая заседание коллегии, министр культуры РБ Амина Шафикова вкратце ознакомила присутствующих с  регламентом работы коллегии и предоставила слово Уралу Тагировичу Кильсенбаеву. В своем выступлении первый заместитель Руководителя Администрации Главы РБ тепло поприветствовал всех собравшихся и  отметил важность культурной отрасли  в идеологической составляющей политики страны в текущий момент. В то время когда страна вынуждена реагировать на негативные вызовы недружественных для России стран Запада и мира: «Мы не должны забывать о своем предназначении и именно в эти дни мы должны совместно, единым кулаком, составляющим мощную  идеологическую основу всего нашего общества», — сказал Урал Тагирович. Он так же отметил высокую посещаемость мероприятий, организуемых Министерством культуры и ее подведомственными учреждениями. В целом по стране по итогам 2022 года Башкортостан находится в тройке лидеров по числу посещений учреждений культуры после Москвы и Санкт-Петербурга. После своего выступления  он  вручил целому  ряду  деятелей культуры государственные награды.

Далее с докладом работы отрасли культуры республики за 2022 год выступила министр культуры РБ Амина Шафикова. Амина Ивниевна наряду с достижениями по целому ряду вопросов, так же отметила некоторые проблемные моменты в работе учреждений культуры и муниципалитетов, в сфере культуры и искусства. Она так же отметила, что радует цифра перевыполнения некоторых показателей в работе Министерства культуры республики. В частности работы по ремонту учреждений культуры – где планировалась отремонтировать 23 объекта, а в целом были отремонтированы 27 учреждений культуры. Не плохо обстоят дела и по выполнению финансовых показателей, в том числе и по реализации концертных билетов. Особую роль здесь сыграла и возможность приобретения билетов по Пушкинской карте. «Услуги, оказанные государственными учреждениями культуры, в целом составил 1 млрд 048 млн рублей, что на 400 млн. больше, по сравнению с 2021 годом. Это примерно та сумма, которую мы заработали по Пушкинской карте», — отметила министр культуры.

В работе коллегии так же принял участие директор ГКЗ «Башкортостан», народный артист РБ В.Х.Яруллин. По показателям, которые появлялись, время от времени на слайдах, концертный зал «Башкортостан» показал хороший, второй результат по видео трансляциям, проводимых мероприятий. Так же активное участие в мероприятиях различного уровня, творческие коллективы ГКЗ «Башкортостан» приняли самое активное участие, что заслужило внимания работы коллегии.

После завершения основной части работы коллегии, состоялось рабочее совещание с участием начальников отделов культуры администраций МР и ГО Республики Башкортостан.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp