В ГКЗ «Башкортостан» состоялся гала-концерт Республиканского конкурса исполнителей башкирского танца «Байык»

nmge7NU3Nj8

26 ноября на сцене ГКЗ «Башкортостан» собрались солисты и танцевальные коллективы из разных уголков нашей республики. В концертной программе были представлены лучшие номера победителей «Байык-2022», а также участие звезд башкирской эстрады.

В 2022 году Республиканскому телевизионному конкурсу башкирского танца исполнилось 15 лет. За все время существования «Байыка» создано огромное количество новых постановок, в городах и селах республики организованы сотни взрослых и детских хореографических ансамблей, фольклорных групп, что способствует раскрытию и выявлению ярких и самобытных талантов.

Победители и дипломанты конкурса «Байык» уверенно выступают как в Башкортостане, так и далеко за его пределами, завоевывают новые победы на престижных российских и международных конкурсах.

За годы существования проект, способствующий сохранению богатого культурного наследия, не только завоевал признание зрительской аудитории, но и обрел международный статус. Ежегодно в качестве гостей на гала-концерт конкурса приезжают танцевальные коллективы из разных регионов Российской Федерации и стран зарубежья.

Республиканский телевизионный конкурс башкирского танца «Байык» проводится с 2008 года. Он назван в честь одноименного старинного башкирского танца, возникновение которого связывают с именем сэсэна Айдара Байыка. В конкурсе ежегодно принимают участие более 500 танцоров со всей республики, а также из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В разные годы гостями конкурса становились коллективы из Ирландии, Турции, Казахстана, Узбекистана, Украины, Чечни, Кабардино-Балкарии, Греции, Осетии, Калмыкии, Татарстана, Бурятии, Хакасии.

Фотографии

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp