В ГКЗ «Башкортостан» прошли торжества по празднованию 85-летия УГАТУ

Сегодня в ГКЗ «Башкортостан» прошли торжества по празднованию 85-летия Уфимского авиационного университета. Юбиляров торжественно поздравил Глава республики Башкортостан Р.З. Хамитов. Так же были зачитаны поздравительные телеграммы от министра образования и науки  РФ  О.Ю. Васильевой и от руководства министерства  обороны РФ.

В настоящее время УГАТУ является крупным учебно-научно-инновационным комплексом с сильными научными школами, позволяющими готовить квалифицированные кадры всех уровней: бакалавров, специалистов, магистров, кандидатов и докторов наук. В его составе действуют 7 факультетов дневной формы обучения, Институт экономики и управления, вечерний факультет при УМПО, 5 филиалов в городах Республики Башкортостан, Региональный межотраслевой центр повышения квалификации и переподготовки специалистов, Башкирский региональный центр новых информационных технологий, Учебно-аттестационный центр безопасности жизнедеятельности, Республиканский центр защиты информации, редакционно-издательский комплекс. Обучение в УГАТУ в настоящее время ведется по 38 направлениям подготовки бакалавров, 9 специальностям, по 34 направлениям магистерской подготовки. На кафедрах университета работают 980 преподавателей, среди которых 180 докторов наук, более 600 кандидатов наук, свыше 80 действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук и Академии наук Республики Башкортостан, Академии естественных наук Российской Федерации, Международной академии наук высшей школы и различных государственных, отраслевых и общественных академий.

В составе научно-исследовательской части университета – 6 научно-исследовательских институтов, Межвузовская лаборатория технических систем медико-экологических исследований, более 50 лабораторий.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp