В ГКЗ «Башкортостан» открылся третий фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

Вчера, 14 сентября,  в большом зале ГКЗ «Башкортостан» стартовал международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Сентябрь месяц, в Уфе выдался богатым на различные мероприятия международного уровня. В этот же день в Башдрамтеатре имени М.Гафури состоялось награждение победителей другого фестиваля — театрального «Туганлык». Ну а  в Государственном концертном зале «Башкортостан», любители классической музыки, смогли насладиться шедеврами мировой музыкальной классики, в исполнении ведущих музыкантов и исполнителей страны и мира.

По традиции, участниками концерта стали Национальный  филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова и  молодые таланты — лауреаты многочисленных международных конкурсов. В первый день фестиваля, 14 сентября солировали 11-летняя пианистка из Японии Шио Окуи и 16-летний скрипач из Швеции Даниэль Лозакович,  победитель I Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова.

Начавшийся фестиваль вновь обещает стать запоминающимся событием в культурной жизни нашей столицы, а большой зал ГКЗ  «Башкортостан» — местом встреч с исполнителями мирового масштаба. Если уфимскому зрителю, победитель I Международного конкурса скрипачей, который тоже прошел в Уфе  Даниэль Лозакович хорошо знаком, то об  11-летней пианистке из Японии Шио Окуи, мне кажется, слышали не многие. Вот что написал критик Владимир Ойвин, после одного из концертов о выступлении Шио: «…было поразительно слышать, как хрупкая 11-летняя девочка извлекает из рояля столь мощный водопад звуков. Она лишний раз подтвердила справедливость высказывания уникальной по своей пианистической судьбе Веры Лотар-Шевченко, что музыка не в пальцах, а в голове…».

«Сегодня Шио Окуи была просто замечательна — впрочем как всегда. Всегда с удовольствием слушаю эту талантливую пианистку. Просто приятно поражает то,  что она в свои 11 лет так точна в стилистике и вполне взрослом понимании сути Моцартовской музыки. Она показала не то, что детскую, а взрослую, зрелую игру» — поделилась своими впечатлениями пианистка из Оренбурга, Елена Пахомова, специально приехавшая послушать  на фестиваль юную пианистку.

Ну а 16-летний скрипач из Швеции Даниэль Лозакович, как всегда был музыкален и в меру скромным. Слушатели так же очень тепло приняли его виртуозное и весьма характерное исполнение концерта для скрипки с оркестром (ре мажор) — П.И. Чайковского. Даниэль в этот вечер играл на скрипке, стоимостью в 10 миллионов долларов. На той самой, которую ему подарили в Уфе, на той самой бесценной скрипке,  которая со слов профессора Эдуарда Вульфсона, когда-то принадлежала самому Паганини! Почему-то этот факт остался без внимания: уфимская публика даже не подозревала, что за уникальный инструмент был в руках юного виртуоза. Но все присутствующие в этот вечер на концерте, несомненно, отметили невероятно певучий звук скрипки в руках Даниэля Лозаковича. Да и акустика в ГКЗ «Башкортостан» сейчас, что надо – мировой уровень.

В следующие два дня фестиваля, любителей музыки ждет не менее интересная программа.

 

15 сентября 2017 г.

Д. Д. Шостакович

Симфония №9

Концерт для фортепиано с оркестром №2

Праздничная увертюра

Джаз-сюита для симфонического оркестра №2

Солист Тимофей Владимиров ф-но, Обладатель II Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева

Дирижер — Владимир Спиваков

16 сентября 2017 г.

Джордж Гершвин

Сюита «Американец в Париже»

Фантазия для трубы и симфонического оркестра на темы «Золотого века джаза»

Солист — Вадим Эйленкриг труба

Чарльз Чаплин х/ф «Малыш» (демонстрация фильма с живым музыкальным сопровождением)

Реконструкция партитуры – Карл Дэвис

Дирижер — Владимир Спиваков

Концерт посетили Глава республики Башкортостан Р.З. Хамитов с супругой и министр культуры РБ Амина Шафикова.

Первый Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» состоялся в Уфе в сентябре 2015 года. Музыкальный проект, который проходит во многих городах России и зарубежья, был организован при поддержке Главы республики Рустэма Хамитова.

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp