В Уфе завершился третий фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

Начавшийся 14-го сентября в Уфе фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», завершился. В последний день фестиваля, любителям музыки была предложена сюита «Американец в Париже» Джорджа Гершвина, фантазия для трубы и симфонического оркестра на темы «Золотого века джаза» с солистом Вадимом  Эйленкриг ( труба). Во втором отделении, как и на прошлом фестивале, зрители увидели фильм «Малыш»
с живым музыкальным сопровождением Национального филармонического оркестра России.
В числе тех, кого маэстро Спиваков пригласил на свой фестиваль, были лауреаты, молодые талантливые исполнители.  В государственном концертном зале «Башкортостан»,  с Национальным филармоническим оркестром России выступили пианистка, 13-летняя Шио Окуи, Даниэль Лозакович (скрипка), Тимофей Владимиров (Фортепьяно) и в заключительный день фестиваля выступил трубач  Вадим Эйленкринг.

В первом отделении, первого дня концерта солировала пианистка Шио Окуи, 13-летняя звезда из Японии, особо полюбившаяся в России. Девушка много гастролирует, штурмует международные смотры, с  оркестрами Окуи выступает с восьми лет. «Чувствуется, что Окуи прекрасно знает  и любит Моцарта.  Так что на сцене с одним из лучших оркестров страны, она чувствовала себя комфортно и легко, а праздничное настроение передалось и публике» — поделилась своими впечатлениями ведущая концерта, музыковед Виктория Симонова. «Сегодня Шио Окуи была просто замечательна — впрочем как всегда. Всегда с удовольствием слушаю эту талантливую пианистку. Просто приятно поражает то,  что она в свои 13 лет так точна в стилистике и вполне взрослое понимание сути Моцартовской музыки. Она показала не то, что детскую, а взрослую, зрелую игру» — поделилась своими впечатлениями пианистка из Уфы Айгуль, которая пришла на концерт именно на юную пианистку.  16-летний скрипач из Швеции Даниэль Лозакович, как всегда был музыкален и в меру скромным. Слушатели так же очень тепло приняли его виртуозное и весьма характерное исполнение концерта для скрипки с оркестром (ре мажор) — П.И. Чайковского.

В последний день уфимцев порадовал своей игрой Вадим Эйленкринг. Вадима Эйленкрига принято называть “восходящей звездой” и “юным джазменом”, но реально это — совершенно сложившийся, зрелый талант, мастер, профессионал.

Виртуозное владение инструментом и необычайная личная харизматичность сделали Вадима необычайно востребованным и любимым джазменом на российских и европейских музыкальных площадках. Его приезд в наш город, конечно стало событием для Уфимских меломанов джаза: «Я сегодня пришел послушать Вадима. Много его слушал и в других городах. Теперь вот он приехал в Уфу и  я просто не мог пропустить концерт с его участием. Как всегда великолепен. Здорово, я очень доволен и спасибо организаторам» — поделился своими впечатлениями уфимец Вильшат Мухамедов.

Музыкальный форум международного ранга, в котором приняли  участие известные музыканты мира, без сомнения является ярчайшим событием начала концертного сезона в Уфе. Можно сказать, что государственный концертный зал «Башкортостан» на три дня, по праву стал одной из  главных классических сцен мира. Многие пришедшие на концерты любители музыки, отмечали,  несмотря на то, что фестиваль имеет свое лицо, свою стилистику, постоянно идет поиск его новых форм и возможностей. Можно так же и с уверенностью сказать, что фестиваль в Уфе имеет своего зрителя. Программа фестиваля насыщенна и разнообразна. Несомненно, фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в Уфе, с участием российских и зарубежных артистов – представителей различных музыкальных направлений, а также молодых талантливых исполнителей способствует популяризации музыкального искусства, открывает для молодых музыкантов республики большие возможности.

Впервые Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» состоялся в столице Башкирии в сентябре 2015 года, где маэстро, уроженцу Уфы, было присвоено звание Почётного гражданина города.

[smartslider3 slider=60]

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp