В ГКЗ «Башкортостан» открылся фестиваль – конкурс ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела».

Сегодня, в  Государственном  концертном  зале  «Башкортостан», прошло торжественное открытие Всероссийского фестиваль – конкурса ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела». Фестиваль продлится до 7 ноября  2017 года. Учредителями и организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры РБ и государственный концертный зал  «Башкортостан».

 Ожидания организаторов по количеству участников, практически оправдались.  На  фестиваль приехали все  18 ансамблей бального и эстрадного танца из разных регионов страны, ранее заявивших о своем участии. Сюрпризом явилось только то, что 19 коллективом, перед самым началом конкурсного просмотра, заявился танцевальный коллектив студии современного искусства RISE. Приветствуя участников фестиваля, заведующая отделом хореографического искусства  Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Анна Калыгина сказала: «Я сердечно, от души приветствую всех участников  фестиваля и надеюсь, что он оправдает все наши ожидания и порадует нас какими — то открытиями новых имен и возможностей. Хочу сказать, что вот это сочетание двух направлений хореографии,  ансамблей бального танца и ансамблей эстрадного танца даст возможность взаимно обогатиться и развиваться дальше этим двум замечательным направлениям. А всем участникам от имени всех членов жюри мне хочется пожелать успеха, удачи, сил и энергии».

Не скрывали своего волнения и сами участники фестиваля: «Конечно волнуемся и очень уж хочется занять призовое место. Мы очень надеемся, что наши ожидания оправдаются, и мы увезем из столицы в наш родной Стерлитамак самый главный приз конкурса» — говорит руководитель ансамбля танца «Веселинка» из города Стерлитамак Венера Назарова.

[smartslider3 slider=66]

Кроме конкурсных выступлений, на фестивале ожидаются и мастер классы, с участием известных педагогов и мастеров сценического искусства. Мастер классы по хореографии пройдут 6 и 7 ноября 2017 года в г. Уфе по адресу, ул. Ленина 50, Государственный Концертный Зал «Башкортостан»).

Занятия проводят члены жюри фестиваля:

6 ноября с 11.00 до 13.00 ч.

Брыкин Иван Викторович — старший преподаватель кафедры хореографии Самарского Государственного института культуры, руководитель танцевального проекта «Пляски» (г.Самара).

Тема мастеркласса – contemporary dance.

7 ноября с 11.00 до 13.00 ч.

Бутылкина Елена Игоревна — заведующая отделением спортивного бального танца кафедры современного танца Московского Государственного института культуры, доцент (г. Москва)

Тема мастер-класса – Мастерство хореографа. Композиционные приемы и формы презентации.

Приглашаются руководители ансамблей танца, театров танца, педагоги хореографических отделений школ искусств, педагоги хореографических студий. Обязательно иметь при себе репетиционную форму.

По окончании обучения, участникам мастер-классов выдается документ о прохождении курса повышении квалификации. Семинаристам предоставляется возможность просмотра конкурсных дней и Гала-концерта фестиваля.

 Гала-концерт Лауреатов и Дипломантов Всероссийского фестиваля-конкурса ансамблей бального и эстрадного танца состоится 7-го ноября в 19:00.

Открытый фестиваль – конкурс ансамблей бального и эстрадного танца хореографических коллективов проводится в целях привлечения детей, подростков и молодежи к занятиям хореографией, поддержки одаренных исполнителей, творческих коллективов и руководителей, дальнейшего развития хореографического искусства и расширения взаимосвязи между хореографическими коллективами регионов. Организаторы уверены, что различные точки зрения, горячие споры, дискуссии станут импульсом в дальнейшем развитии хореографического искусства на башкирской земле.

Телефоны для справок – моб. т. 8-917- 484-59- 16 — Хайруллин Рафис Наильевич

По вопросам проживания и питания обращаться по тел.: 8(347)2-73- 77-54 — Кальметьев Алла Викторовна

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp