В ГКЗ “Башкортостан” открылась выставка афоризмов и фотографий “Мать природа”, посвященная Году экологии.

Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, 2017 годом объявлен в России «Годом экологии». 3-го октября, в фойе ГКЗ «Башкортостан» открылась выставка, посвященная году экологии под названием «Мать природа».  На выставке представлены афоризмы о природе и подобранные к ним фотографии, а также две живописные картины автора афоризмов: «Мать-Природа» и «Земля». Фотографии выполнены Челябинской путешественницей и фотографом Светланой Якуповой, известным иркутским фотохудожником Юрием Булышевым, уфимкой Джвалитой Шариповой и одна работа —  фотолюбителя из Москвы — Вадима Елсукова. Афоризмы принадлежат известному общественному деятелю, гуманисту, музыканту, писателю, художнику Шри Чинмою. Его творчество  находит широкий отклик у разных людей, и это не случайно – он номинировался на Нобелевскую Премию в области литературы, награжден многими литературными наградами – награда «За выдающееся мастерство» Общества писателей ООН, Литературная премия, врученная Вашингтонским университетом, Золотая медаль в области литературы Международной Академии Лютес (Париж) и мн.др. Шри Чинмой прочел сотни лекций в крупнейших университетах мира, включая Оксфордский, Кембриджский, Гарвардский университеты, Московский государственный университет, Йельский университет и Сорбонну. В своих лекциях он затрагивал широкий спектр гуманитарных аспектов.

Выставка примечательна еще и тем, что каждая картина сопровождается высказываниями мудрых людей — афоризмами о природе. Большинство афоризмов – на 3-х языках – русском, башкирском и английском.

Выставка состоит из 21 экспонатов размером 50 на 70 см, включая информационный стенд и картины «Мать-Природа» и «Земля».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp