В ГКЗ прошла научно-практическая конференция «Актуальность и историческое значение научно-художественной и публицистической деятельности Мухаметсалима Уметбаева».

28 сентября, в конференц зале ГКЗ «Башкортостан» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальность и историческое значение научно-художественной и публицистической деятельности Мухаметсалима Уметбаева».

В августе 2016 года исполнилось 175 лет со дня рождения великого башкирского поэта-просветителя, ученого, публициста, первого исследователя-краеведа из башкир, общественного деятеля, переводчика, филолога, этнографа Мухаметсалима Уметбаева. Эта дата широко отмечалась у нас в республике, в том числе на родине просветителя в селе Ибрагимово Кармаскалинского района, так же  в столице Башкортостана — в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.  В этом году организаторы мероприятия — Министерство культуры РБ, Национальный литературный музей РБ и Дом дружбы народов РБ организовали  Межрегиональную научно-практическую конференцию  «Актуальность и историческое значение научно-художественной и публицистической деятельности Мухаметсалима Уметбаева». Научно-практическая конференция проходит согласно плана мероприятий Министерства культуры РБ, в рамках празднования Аксаковского праздника и сотрудничества между республиками Крым и республики Башкортостан.

Перед началом заседания, директор Национального литературного музея РБ Г.С.Муратова вкратце ознакомила собравшихся с гостями и участниками конференции, и рассказала, какие цели ставит перед собой научно-практическая конференция.

Начальник отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества зачитала приветственный адрес министра культуры РБ А.И. Шафиковой. С приветственным словом от жителей Белогорского района республики Крым, к участникам конференции обратилась глава района Г.Я. Перелович. В знак дружбы и сотрудничества, как память об участии на конференции, Г.С. Муратова преподнесла Перелович Г.Я — книгу о Мухаметсалиме Уметбаеве (автор Кунафин Г.С).

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp