МЕДИА ЦЕНТР НА СТАРТЕ 2022 ГОДА

000=заст

Общеизвестно, что Национальный проект «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, конечно, сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной — и для российских граждан, и для иностранных гостей. При этом речь идёт как о жемчужинах истории и культуры, архитектуры, которые привлекают туристов со всего мира, так и об обычных домах культуры, кинотеатрах, библиотеках в малых городах, отдалённых территориях. Чтобы люди, которые там живут, не были оторваны от культурной жизни страны. Для решения этой задачи и была задумана цифровизация культурной сферы. В том числе, была поставлена задача создать в России 500 виртуальных концертных залов, что позволило расширить аудиторию учреждений культуры на 30 миллионов человек. Вторая главная цель национального проекта — раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом. Создать эффективную систему поощрения одарённых детей и молодёжи — в виде конкурсов, фестивалей, грантов, обучения и стажировок. Кроме того, проект дает возможность проявить себя тем, кто поддерживает и сохраняет национальные обычаи и традиции народов России, занимается патриотическим воспитанием, участвует в культурных событиях на волонтёрских началах.

ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» находится в авангарде осуществления данного проекта, являя собой положительный пример работы в таких направлениях работы Министерства культуры РФ и РБ как «Виртуальный концертный зал», «Цифровая культура» и других.

В 2022 год творческая структура концертного зала — сектор медиа центр «ГКЗ+» вступает с хорошими показателями за 2021 год: организовано 127 съемок творческих проектов, смонтировано 139 промо-роликов, репортажей и концертов (данные официального отчета о работе сектора за 2021 год).

Причем, только за IV квартал 2021 года медиа центром организованы и проведены более 50 съемок различных концертов, спектаклей, массовых мероприятий и иных творческих проектов. За 4 квартал смонтировано и подготовлено к эфиру на ТВ, для соцсетей, Ютуб канала ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» 40 программ, репортажей, трансляций и концертов. Примечательно, что результаты работы медиа центра доступны для просмотра в любое время, т.к. данные материалы размещены на медиа ресурсах ГКЗ «Башкортостан», в т.ч. на сайте ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан».

Помимо вышеперечисленного, медиа центром за IV квартал 2021 года было подготовлено и размещено только на сайте ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» в разделе «Медиа центр» 39 публикаций, часть из которых репостили информационные партнеры концертного зала на своих собственных ресурсах.

В разделе «Медиа центр» — «Бэкстейдж» размещены 18 статей-выпусков «Бэкстейдж», рассказывающих о внутренней «кухне» подготовки творческих проектов с иллюстрацией разнообразных направлений работы сектора, деталями выполнения работ, статистическими данными, творческими характеристиками специалистов медиа центра, портретами героев проектов, объективными оценками участников мероприятий.  Один из примеров: https://gkzbashkortostan.ru/novosti-media-tsentra/na-respublikanskom-detskom-festivale-konkurse-chteczov/. И все это в сопровождении богатого иллюстративного материала! Также на сайте в разделе «Медиа центр» — «Фотогалерея» размещен 21 альбом фотографий, отражающий основные мероприятия ГКЗ «Башкортостан», включенные в Государственное задание на 2021 год. Причем, при желании, участники проводимых в ГКЗ «Башкортостан» мероприятий могут скачать себе из разделов медиа центра понравившиеся фотографии. Жаль, что имеются технические ограничения на объемы публикуемых медиа файлов, не позволяющие выкладывать большие объемы материалов.

Работа сектора медиа центр «ГКЗ+» в 2022 году продолжается в том же напряженном ритме: монтируются и готовятся к выпуску снятые в конце 2021 года концерты и спектакли, запланирована серия публикаций на сайте, разрабатываются режиссерские сценарии новых творческих проектов и съемок.  

В.Стаханов

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp