«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

chogde

Накануне нового года коллективу Медиа центра было поручено в кратчайшие сроки подготовить видеоролик «Творческий отчет ГКЗ «Башкортостан» за 2021 год» для участия в творческом мероприятии Министерства культуры РБ по подведению итогов работы в уходящем 2021 году.

Сформировавшееся своеобразное творческое объединение во главе с заведующей сектором Алиной Галеевой предложило руководству концертного зала режиссерский сценарий в стиле знаменитой программы Первого канала «Что? Где? Когда?».

Просто диву даешься, насколько мобильны и талантливы сотрудники ГКЗ «Башкортостан» во главе с директором Вильданом Яруллиным! Моментально, как по мановению волшебной палочки, кабинет заместителя директора №202 был превращен в «Нескучный сад» — место съемок. Появились атрибуты интеллектуального казино — игровой стол, конверты с вопросами от телезрителей.  Декорацией стала черная раскладная ширма. Быстро сформировалась команда знатоков – руководителей отделов ГКЗ «Башкортостан» во главе с магистром клуба – директором концертного зала В.Яруллиным, команда зрителей из сотрудников отдела маркетинга и творческих проектов.

Команда медиа центра оперативно подготовила материалы для сценария, подобрала необходимое музыкальное сопровождение, составила перечень необходимых аксессуаров и реквизита для съемок.  В роли ведущего выступил Владимира Стаханов, его ассистентом стала Миннигуль Тулькубаева.

Операторами видеосъемок стали Ирандек Идрисов и Елена Ваисова.

Невозможно коротко описать атмосферу съемок, можно лишь констатировать, что всем было весело.  Все участники игры настолько вжились в образы и талантливо сыграли свои роли, что можно любого смело брать на съемочные площадки. И это при том, что произносимые тексты все узнали непосредственно в процессе съемок!  Важно, что никому не пришлось объяснять азы театрального искусства, все импровизировали «по-взрослому», как настоящие актеры кино!

Конечно, были многочисленные дубли, вызванные небольшими заминками в произносимых репликах, но все это лишь распаляло творческую атмосферу и создавало нужный настрой. Режиссерская группа старалась выдержать стиль передачи «Что? Где? Когда» как в сценарии и произносимых текстах, так и в стиле съемок с его качаниями и «наездами» видеокамерой, крупными планами играющих знатоков и зрителей.

Самый ответственный и сложный этап – монтаж наступил после окончания съемок. Предстояло за 3 часа собрать и смонтировать готовый видеоролик.

Сложность задачи обуславливалась огромным числом необходимых медиа файлов для монтажа, создание звуковой партитуры проекта телепрограммы – его точной копии, быстрая подготовка специальных отчетных видеороликов о работе отделов ГКЗ «Башкортостан» в 2021 году.

Для ускорения процесса были задействованы 3 монтажные станции: одна готовила ролики, другая сводила текстовое сопровождение и видеоконтент.

Третья осуществляла монтаж готового проекта с наложением титров, звуковых эффектов, музыкально сопровождения и т.д.

Все потрудились на славу. Буквально «с колес» готовый ролик был показан на вечере руководителей учреждений культуры Республики Башкортостан и руководства Министерства культуры РБ с большим успехом. Творческая команда медиа центра в очередной раз подтвердила свой профессиональный уровень, выполнив большой объем работы в кратчайшие сроки с хорошим качеством.

https://disk.yandex.ru/d/CiUiH_6sBrjX-Q

В.Стаханов

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp