Мастер-класс по фотоискусству

003 (Копировать)

Недавно в медиацентр ГКЗ «Башкортостан» обратился молодой человек Ильнар с просьбой обучить его азам фотоискусства. И сотруднику центра Владимиру Стаханову пришлось на время стать учителем.

 В.Стаханов, руководитель курса:

«Мастер-класс включал в себя теорию и практику фотоискусства. На начальном этапе ученик узнал об истории фотографии, технологии «светописи», устройстве и основных компонентах фотоаппарата. Одно из  занятий было посвящено разнообразию объективов, их устройству и практическому применению. Важное место было отведено цветовой температуре и свойствам света с отработкой практических навыков их  использования, как в студии, так и на пленэре.  Все этапы практических занятий постоянно разбирались и анализировались. Постоянно давались специальные «домашние задания» по съемке. Ильнару доверили поучаствовать в съемках двух важных мероприятий ГКЗ «Башкортостан»: Дня Молодежи (за видеокамерой) и торжественного вечера к 100-летию ФПРБ (фотосъемка).  Я рад, что Ильнар, никогда ранее не державший в руках камеру, проявил терпение, упорство и добился определенного результата. Конечно, говорить о завершении обучения еще рано: требуется наработка собственного опыта, закрепление полученных знаний, анализ сотен отснятых кадров, расширение горизонта фотографических знаний и практических навыков.

Начальный этап обучения завершился   первым экзаменом Ильнара. Ему предстояло самостоятельно выполнить натурную фотосессию с моделью — сотрудником медиа центра Миннигуль. Несмотря на дождливую и далеко не фотографическую погоду, съемка прошла успешно: снимки получились яркие и атмосферные!

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp