В ГКЗ «Башкортостан» прошел концерт НАБТ «Вираж»

16 апреля, в ГКЗ «Башкортостан» состоялся концерт народного ансамбля бального танца «Вираж», коллектива, который уже успели полюбить тысячи уфимцев. Зрителям, пришедшим в этот день в большой концертный зал, ансамбль показал свои самые лучшие, яркие и неповторимые танцевальные постановки, в исполнении участников ансамбля разных возрастных групп. За два десятилетия существования  ансамбля танца «Вираж» бессменный руководитель и творческий вдохновитель коллектива Альфия Саттарова создала несколько сольных программ, из них самые наиболее известные: «Только для тебя», «Самая, самая», «Европейский колорит».  Концерт, который состоялся 16 апреля, по мнению благодарных зрителей и поклонников ансамбля, прошел с оглушительным успехом  и вобрал в себя лучшие фрагменты всех программ за 20 лет существования НАБТ «Вираж». Вообще, об успехах ансамбля свидетельствуют многочисленные награды и победы на российских и международных конкурсах. «Я всегда с удовольствием посещаю концерты этого прекрасного коллектива. НАБТ «Вираж» приукрасил программу своими яркими и запоминающимися номерами. Особенно по душе мне пришлись   зажигательный латниноамериканский танец «Ча-ча-ча», «Кафе Латино» и трогательный вальс «Анастасия»  — поделился своими впечатлениями один из присутствовавших на концерте поклонников ансамбля.  Наверное нужно отметить и тот факт, что НАБТ «Вираж» является постоянным участником благотворительных концертов, привлекая внимание общественности к острым проблемам современности и прививая нынешней молодежи интерес к искусству.

Сегодня в студии занимается несколько возрастных групп, всего около 300 детей. А желающих танцевать в ансамбле с каждым годом становится еще больше.В репертуаре «Виража» бальные, латиноамериканские и современные танцы. За более чем 20 лет их увидели не только в городах республики, но и России. Коллектив сегодня может похвастаться не одной сотней концертов. За время существования ансамбль становился лауреатом многочисленных республиканских, региональных, международных фестивалей и конкурсов. В 2009 году за творческие достижения коллективу было присвоено почетное звание «Народный». За многолетнюю историю ансамбль стал школой для сотен уфимских ребят. Приходят в коллектив еще малышами. На воспитание профессионалов уходят годы. В ансамбле «Вираж» занимаются танцоры в возрасте от 4 до 25 лет. Причем заинтересованность есть не только у девочек, но и у мальчиков. Всего в отчётном концерте задействовано около 200 ребят. На праздновании 20-летия присутствовали и выпускники, те, кто стоял у истоков творческого коллектива. «У «Виража» просто нет возраста», — признается художественный руководитель коллектива Альфия Саттарова. «В наших планах на будущее продолжать работать, поднимать танцевальный уровень , реализовывать интересные танцевальные идеи , интересные постановки, продолжать в том же духе».

Танец – это целое искусство, наука, страсть, одним словом, жизнь, воплощённая в движении. Через пластику тела уметь выражать свои чувства – именно этому вот уже на протяжении 20 лет учат в ансамбле «Вираж». Вальс, танго, румба, самба, ча-ча-ча – и это лишь малая часть разновидностей танцев, которыми владеют эти ребята.

[smartslider3 slider=41]

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp