Гала концертом завершился всероссийский фестиваль – конкурс ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела».

Сегодня 7 ноября, в  Государственном  концертном  зале  «Башкортостан», прошел гала концерт победителей и призеров Всероссийского фестиваль – конкурса ансамблей бального и эстрадного танца «Пчела». На протяжении нескольких дней, участники фестиваля не только демонстрировали свои таланты на главной сцене города и республики, но и делились опытом. Получали новые знания на мастер классах и конечно же просто отдыхали и знакомились с городом на экскурсиях – любезно и гостеприимно устроенными организаторами. В ходе финального концерта прошли награждения победителей фестиваля, а зрители смогли насладиться лучшими хореографическими постановками, уже в формате гала-концерта.

Организаторами было определено, что по решению жюри,  победителям в каждой номинации и возрастной группе вручаются диплом лауреата и дипломы I, II, III  степеней. В ходе конкурсного просмотра так же были  оценены  балетмейстерские работы, как за отдельные номера, так и за программу коллектива, поставленную одним хореографом.

[smartslider3 slider=68]

Своими впечатлениями о фестивале, поделилась председатель жюри  Бутылкиной Еленой Игоревной — заведующая отделением спортивного бального танца кафедры современного танца Московского Государственного института культуры, доцент (г. Москва): «Этот прекрасный  фестиваль,  в этом прекрасном концертном зале «Башкортостан» — проводился в первый раз. Но не смотря на все сложности, с которыми практически всегда сталкиваются организаторы столь серьезных и масштабных мероприятий — прошел он достойно и организованно. Пользуясь случаем, от имени членов жюри, участников, хочу выразить слова искренней благодарности организаторам фестиваля, — за теплый прием, внимание и заботу, которым они окружили нас в дни прохождения фестиваля.  Нужны ли такие фестивали? Конечно, нужны, ведь они призваны сложить такую среду, в которой участники демонстрируют танцевальную культуру, раскрывают специфику своего танцевального направления, его индивидуальность и глубину. Именно на таких проектах идёт проникновение в мир танца, а значит идёт творческое развитие этого прекрасного вида искусства. А участникам хочу пожелать, пусть не гаснет внутри Вас огонёк творчества, окунайтесь и дальше в этот многогранный и яркий мир под названием танец».

Кроме всего, по окончании обучения, участники  мастер-классов получили документ о прохождении курса повышении квалификации.

Организаторы уверены, что различные точки зрения, горячие споры, дискуссии стали импульсом в дальнейшем развитии хореографического искусства на башкирской земле.

Учредителями и организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры РБ и государственный концертный зал  «Башкортостан».

В возрастной категории 17-21 год, лауреатами Первой степени стали ансамбль бального танца «Весна» г.Салават (рук.Бочкарева С.Н).

В возрастной категории 13-16 лет, лауреатами Первой степени стали ансамбль бального танца «Улыбка» г.Салават (рук.Костригина М.В).

В возрастной категории 13-16 лет (дуэт), лауреатами Первой степени стали Ксения Акчурина и Данис Абубакиров ОАСБТ «Фламинго» (рук.Мулендеева Е.В).

В номинации эстрадный танец, лауреатами первой степени стали Студия танца «UPGRADE» г.Уфа (рук.Кувшинникова Ю.С).

В возрастной категории 9-12 лет, лауреатами Первой степени стали ансамбль бального танца «Улыбка» г.Салават (рук.Костригина М.В).

Более подробно 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp