Финал межрегионального поэтического конкурса «Минең Рәми»

афиша

14 декабря, когда республика отмечает День башкирского языка, в Государственном концертном зале «Башкортостан» пройдет Гала-концерт Межрегионального поэтического конкурса «Минең Рәми».

Напоминаем, Межрегиональный поэтический конкурс «Минең Рәми» проводится в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 17 января 2020 года № УГ-15 «О праздновании 90 – летия со дня рождения Рами Ягафаровича Гарипова».

Конкурс стартовал с 12 февраля, в день рождения поэта. Конкурс проходил в 3 этапа. На первый, заочный этап, принимались профессиональные и любительские видеоролики сольного чтения участником поэтического произведения Рами Гарипова от детей в двух возрастных категориях от 6 до 12 лет и от 12 до 17 лет, взрослых от 18 и старше. Важно заметить, что конкурсные работы принимались и на башкирском, и на русском языках. Всего было принято более 800 работ, каждый из которых просматривали члены жюри. На 2 этап – телевизионный конкурс, который проходил с 26 августа по 25 сентября, прошли 30 участников. Их работы в течение месяца транслировались по БСТ, сайте телеканала зрители могли голосовать за понравившегося участникм. По итогам голосования на финал конкурса прошли 18 участников.

Финал конкурса состоится 14 декабря в 18:00 в ГКЗ “Башкортостан”. Вход – бесплатный. Проект реализуется за счет гранта Главы Республики Башкортостан Фонда содействия гражданскому обществу.

Организатором Конкурса являются Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Региональная общественная организация «Союз писателей Республики Башкортостан», Государственное унитарное предприятие телерадиовещательная компания «Башкортостан».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp