В объективе «Узоры дружбы»

003

Медиа центр ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» активно включился в значимый для Республики Башкортостан» творческий проект — Открытый Республиканский фестиваль-конкурс детской народной хореографии «Узоры дружбы» («Дуҫлыҡ иле биҙәктәре»). Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан», Ассамблея народов Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан. Официальным спонсором Открытого Республиканского фестиваля-конкурса детской народной хореографии «Узоры дружбы» является ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». Также в числе спонсоров Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Галеева Алина Марсовна, заведующая сектором медиа центр «ГКЗ+»:

Фестиваль-конкурс «Узоры дружбы», наверное, уже стал традиционным и одним из самых значимых проектов концертного зала. Этим фестивалем мы стараемся не только показать зрителю палитру танцев народов, проживающих в нашей республике, но таким образом вносим свою «лепту» в воспитание интернационализма, уважения, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу республику. Такого рода фестивали, конкурсы очень важны и нужны, так как они являются трамплином для юных дарований, дают возможность показать себя, ну и конечно же, выступить на главной сцене нашей республики. Также не могу не отметить то, что ко второму фестивалю, мы достигли значительно более высокого организационного уровня.

В целях продвижения фестиваля-конкурса специалистами медиа центра при участии отдела по связям с общественностью для отборочного этапа были подготовлены рекламные видеоролики на башкирском и русском языках для СМИ, два презентационных видеоролика и буклет конкурса для официальной пресс-конференции.

Презентационные видеоролики включали в себя специально подготовленные графические проекты приветствий от Председателя Ассамблеи народов РБ, директора Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Рахматуллиной З.Я., директора ГКЗ «Башкортостан», народного артиста РБ Яруллина В.Х., народного артиста РБ, лауреата Государственной премии имени С. Юлаева (председателя жюри) Габитова Р.Ф., и.о. директора Дома дружбы народов Мирхайдаровой Г.Г., Председателя исполнительного комитета Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Юсупова Ю.М.  Был подготовлен пакет анимированных заставок «Узоры дружбы» и логотипов партнеров конкурса.

Благодаря хранящемуся архиву видеозаписей «Узоры дружбы – 2019», ролик был украшен яркими видеокадрами выступлений хореографических коллективов республики на итоговом Гала-концерте Первого Республиканского фестиваля-конкурса «Узоры дружбы». 4 апреля 2022 года, во время проведения отборочного тура, специалисты медиа центра провели фото и видеосъемку, включили «горячие» кадры в ролик, что дополнило визуальную картину проходящего конкурса.

В тот же день, уже к началу пресс-конференции для республиканских СМИ, присутствовавшим был представлен на экране актуальный видеоролик с документальными кадрами видеосъемки работы жюри отборочного тура.

Слаженная и оперативная работа всего коллектива концертного зала дала свои результаты: по мнению членов жюри, спонсоров, партнеров конкурса и присутствовавших на пресс-конференции, Государственный концертный зал «Башкортостан» показал высокий уровень взаимодействия и соответствующей работы по продвижению столь важного творческого проекта в Год культурного наследия народов России. Главное, что отметили организаторы, это факт появления в Республике такого конкурса, где себя могут проявить представители различных этносов нашей многонациональной республики. На площадке ГКЗ «Башкортостан» принимают участие исключительно массовые составы детских хореографических коллективов со всех уголков Башкортостана и даже Оренбургской области. В этом его принципиальное отличие от других творческих проектов.

Хамзин Халил Габбасович, и.о. заместителя директора по основной деятельности ГКЗ «Башкортостан»:

Конечно отрадно, что сегодня мы провели первый этап нашего масштабного фестиваля-конкурса детской народной хореографии «Узоры дружбы». Радует то, что мы сумели о нашем фестивале-конкурсе рассказать представителям средств массовой информации. Были заданы интересные вопросы, поговорили о перспективах дальнейшего развития фестиваля-конкурса. Отрадно было услышать наших соорганизаторов, которые на равных с нами проводят этот фестиваль, они внесли свои предложения и приняли активное участие в пресс-конференции. В дальнейшем этот фестиваль будет жить, развиваться. И сегодня, в ожидании Гала-концерта, мы говорим Фестивалю «В добрый путь!», побольше ярких номеров на нашем концерте, который состоится 14 апреля. Вдвойне приятно, что наши партнеры-спонсоры откликнулись на наш фестиваль-конкурс и хотят в дальнейшем с нами сотрудничать. Огромные слова благодарности нашему генеральному спонсору — компании «Лукойл», которая оказала большую поддержку нашему конкурсу.

На первом этапе члены жюри в формате он-лайн просмотрели выступления 34 коллективов. По итогам первого тура было отобрано 15 коллективов. В нынешнем году жюри работало в составе: народного артиста Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева Габитова Рифа Фатыховича (председатель жюри), народной артистки Республики Башкортостан Амантаевой Фании Галимьяновны, заслуженного артиста Республики Башкортостан, главного репетитора Театра танца г. Стерлитамак Хайруллина Рустема Рамазановича, руководителя танцевального коллектива «Guzal — Dance» Исламгуловой Гузель Рашитовны.

В эксклюзивном интервью члены жюри поделились своими эмоциями:

Вопрос: Ваши впечатления о конкурсе и об отборочном туре. Какие они?

Амантаева Фания Галимьяновна, член жюри:

Мне очень нравится находиться в составе жюри таких конкурсов. Я живу наверно в этом, потому что из-за коронавируса жизнь как-бы остановилась, а сейчас она возрождается приходом весны. Отрадно видеть, что коллективы работали: у них в душе танец живет, они собирались, работали и без танца наверно не представляют своей жизни.

— Сложно было выбирать?

— Сложно. У коллективов разный характер, разные танцы, разное исполнение. У кого-то техника хорошо развита, у кого-то душа, артистизм, актерское мастерство, у кого-то техничные рабочие ноги, у кого-то сюжет хороший в танце.

— Можете ли вы выделить кого-то из конкурсантов?

— Да, я частенько езжу по Башкирии в составе жюри и мне очень нравится «Далан» (Кармаскалинский район). Очень хорошие руководители, ребят так воспитали, что их уже можно отдавать в хореографическое училище.

Ваши пожелания юным танцорам?

— Жизнь на сцене отличается от нашей обыденной жизни. И я думаю, что танцоры — они счастливые, знаете почему? За кулисами одна жизнь идет, а выходишь на сцену — это сказка. Это радость, это счастье, это переполнение чувств разных-разных и передача этих чувств зрителю.

Хайруллин Рустем Рамазанович, член жюри:

Ваши впечатления о конкурсе и об отборочном туре.

— Впечатления у меня, конечно, очень хорошие. Я посмотрел все заявки, около 40 конкурсантов и они все очень хорошие, именитые коллективы в нашей республике. Есть коллективы из других регионов —  из города Оренбурга. Надеюсь, что между ними конкурс будет очень сильный.

—  Много ли ярких номеров?

— Каждый коллектив представил по три номера. Мы должны выбрать один из них. На гала-концерт пройдут пятнадцать номеров и из них мы будем выбирать Гран-При, первое, второе и третье место.

Сложно ли было оценивать конкурсантов?

— В данный момент сложно. Мы смотрим видео. А когда видишь танец вживую — впечатление и манера исполнения другие.

Как вам организация конкурса такого формата?

— Это намного лучше — заранее смотришь всех участников. Ведь будет обидно, что некоторые коллективы приехали, но не прошли дальше. А так, они будут заранее знать — что им надо дорабатывать, где-то репертуар поменять, где-то подтянуть танцоров. Поэтому приедут на конкурс те коллективы, которые прошли на второй тур, и они будут готовить конкретные номера.

 У вас появились фавориты?

— Да, хороший коллектив из Кармаскалинского района. А также ансамбль народного танца «Assa» из Оренбурга. У них руководитель Заслуженный артист Республики Дагестан Багаутдин Зайнулабидович Курбанов.

Ваши пожелания юным танцорам и участникам конкурса.

— Танцорам хочу пожелать, чтобы они не забывали свою культуру, свою национальность. Так как культура всегда сближает все народы. Педагогам хочу сказать большое спасибо за их большой труд. Это очень тяжело в данный момент работать с детьми и направлять их в народное русло. Желаю им счастья, здоровья и творческих успехов.

Габитов Риф Фатыхович, Председатель жюри:

— Огромное спасибо организаторам за масштабный конкурс!  Не только конкурс, но сам процесс отборочного тура – это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. Фестиваль-конкурс «Узоры дружбы» проводится во второй раз и участников с каждым годом становится все больше. В 2019 году победу одержал ансамбль «Сафар».  Этот коллектив многие знают, и они часто выступают на больших сценах, и я думаю, что эта победа стала толчком к развитию, именно, в профессиональном плане.

Сегодня привлекать детей в народные коллективы трудно, т.к. многие предпочитают современную хореографию. На конкурсе мы видим большие коллективы из разных районов и городов нашей республики и не только. Это говорит о профессионализме руководителей.  Выбирать лучших было сложно, потому что все танцевальные коллективы сильные. Думаю, что всех участников уже можно считать победителями.

Хочу пожелать всем конкурсантам не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины в творчестве. Благодарю педагогов и руководителей за их кропотливый труд и терпение. Высоких рейтингов и процветания конкурсу, крепких и сильных в профессиональном плане участников!

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp