Владимир Спиваков: «Меня с Башкортостаном связывают особые, теплые отношения…»

14 сентября в  ГКЗ «Башкортостан» открылся второй фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». В первый день фестиваля артисты Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, подарили Уфимцам, киноконцерт  «Огни большого города» под прекрасную музыку самого известного в мире комика Чарли Чаплина. Киноконцерт посетили Глава республики РБ Р.З. Хамитов, министр культуры РБ А.Шафикова.

«Море обаяния и доброты. Бездна таланта и мастерства»–именно такие слова написала на своей странице в соцсетях, известный деятель культуры и искусства, заслуженный работник культуры  РБ, Н.А. Жиленко.  Трудно не согласится с этим утверждением, с  талантом и мастерством музыкантов филармонического оркестра России, да и сам маэстро Спиваков в этот вечер выглядел вдохновленным, добрым и  обаятельным.  После концерта Владимир Теодорович признался, что всегда с большим желанием приезжает в Уфу: «Это моя Родина, здесь я родился и меня с Башкортостаном связывают особые, теплые отношения. Встречи с малой родиной  дают мне  дополнительные творческие силы, вдохновение. Я рад, что мне удалось на три фестивальных дня уехать из шумной Москвы. И особенно рад очередной  встречи с Вами, с городом,  где меня всегда принимают тепло и с любовью. Спасибо Вам» — сказал Владимир Спиваков после концерта во время встречи с журналистами  и просил непременно сделать акцент на этих словах . Слушатели и зрители в одном лице, пришедшие в этот день на концерт в ГКЗ «Башкортостан», не скрывали своих эмоций от увиденного и услышанного: «Я видел этот фильм раньше. Но так чтобы в живом сопровождении симфонического оркестра — это впервые. Очень впечатляет» — поделился своими впечатлениями директор ГКЗ «Башкортостан» А.Р. Саетов.

По окончании концерта, после долгих аплодисментов, Владимир Теодорович в знак любви своей малой Родине и в знак уважения жителям города Уфы, подарил музею Нестерова  картину Давида Бурлюка, которую он купил когда-то в Америке.

Ключевым посылом фильма, бесспорно, является донесение общечеловеческих принципов взаимопомощи, уважения, дружбы и  добра при помощи немого кино. Первый день фестиваля, и вправду оказался вдохновленным, добрым, искренним. Вела концерт, не менее обаятельная участница этого прекрасного действа – Рушанна Бабич.

Завтра, 15 сентября оркестр выступит с уфимским виолончелистом Рустемом Хамидуллиным и 15-летним российским пианистом Александром Малофеевым.

16 сентября, в ГКЗ  выступят  хорошо известны уфимской публике  скрипач из Швеции Даниэль Лозакович,  который стал победителем прошедшего в этом году в Уфе Первого Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова и Василий Ладюк – выдающийся баритон, солист московского театра «Новая опера», который уже неоднократно выступал на сцене главного концертного зала Башкортостана.

[smartslider3 slider=13]

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp