В Уфе прошел вечер, посвященный народному поэту РБ Рами Гарипову

РАМИ ГАРИП

14 октября 2021 года в Большом зале в ГКЗ «Башкортостан» прошел литературно-музыкальный вечер «Килер бер көн…», посвященный творчеству Рами Гарипова. Почтить память народного поэта и насладиться плодами его творчества собрались известные деятели культуры и искусства, писатели и поэты, актеры, разное поколение воспитанников Башкирской гимназии №1 имени Рами Гарипова, а также делегация Салаватского района РБ. 

Организаторы вечера памяти — творческая команда фильма под руководством режиссера Булата Юсупова и Всемирный курултай башкир.

Девиз вечера звучал так: «Народному поэту – народный фильм!». Зрителям представилась возможность одним из первых увидеть трейлер нового фильма «Дневник поэта», работа над которой сейчас активно ведется. Также была организована онлайн-трансляция концерта, в течение вечера все желающие могли оказать финансовую помощь по реквизитам. Имя каждого купившего билет и внесшего средства в фонд фильма впоследствии будет вписано в титры фильма о Рами Гарипове.

За свою короткую жизнь Рами Гарипов сумел оставить неоценимое по глубине и полноте поэтическое наследие, которого хватит на многие поколения вперед. С годами стихи Рами Гарипова не теряют своей остроты и актуальности, они созвучны времени, поистине народны. В них поэт воспевает вечные человеческие ценности — любовь к родине, к своему народу, все его творчество пронзает трепетная любовь к родной природе.

В ходе литературно-музыкального вечера прозвучали бессмертные произведения поэта в исполнении ведущих артистов и коллективов республики. Участники вечера — легендарные группы «Дервиш-хан», «Каравансарай», звезды башкирской эстрады Фарваз Урманшин, Азат Зиганшин, Гульсум Бикбулатова, Ринат Фаттахов. Стихи поэта рассказал юный актер Арслан Крымчурин, сыгравший маленького Рами в фильме, а также выступили артисты Национального молодежного театра им. М. Карима, Башкирского государственного театра драмы им. М. Гафури. Также в вечере приняли участие актеры, исполняющие главные роли в фильме.

При составлении сценария к творческому вечеру были использованы материалы, подготовленные к киносценарию, в том числе материалы из личного архива и из личных дневников Рами Гарипова. Режиссером вечера выступила Тансулпан Бабичева, сценарист – Гульсясяк Саламатова. 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp