В ГКЗ «Башкортостане» отметили День матери — международный праздник в честь матерей

Матери

24 ноября в уфимском государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. Этот праздник, традиционно, отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Весьма символично, что праздничное мероприятие состоялось сразу после объявления Президентом страны В.В. Путиным 2024 года Годом семьи. Всех мам Башкортостана от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, всего депутатского корпуса и от лица всех мужчин республики поздравил председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. 

– День матери – это самый теплый и светлый праздник, объединяющий всех. И сегодня у нас есть замечательная возможность сказать вам, дорогие мамы, искреннее «Спасибо!» за безграничную любовь, заботу и терпение, большое сердце и добрые руки, – поблагодарил всех женщин, присутствующих в зале, спикер башкирского парламента. 

В этот праздничный день 6 семей республики (Асаиновы и Туктаровы из г. Уфы, Миргалеевы из г. Белебея, Сайфуллины из д. Улукулево Кармаскалинского района, Сафины из с. Верхние Татышлы и Елькины из г. Октябрьского) получили из рук Константина Толкачева медаль ордена «Родительская слава» (это федеральная награда, ею удостаиваются семьи, воспитывающие 4 и более детей, с выплатой в 200 тысяч руб.). Еще 5 семей (Ганеевы из г. Уфы, Старцевы из г. Мелеуза, Данько из г. Межгорье, Исламовы из г. Давлеканово и Салиховы из д. Юлушево Уфимского района) получили сегодня медаль «Родительская доблесть» (это региональная награда, с единовременной выплатой в 100 тысяч рублей).

В рамках праздничного мероприятия 6 учреждений здравоохранения Башкортостана получили статус «Открытый Родильный дом и Заботливая женская консультация». Напомним, решение об учреждении и присвоении медицинским организациям почетных статусов «Открытый роддом Республики Башкортостан» и «Заботливая женская консультация Республики Башкортостан» было принято Координационным советом по реализации государственной семейной политике при Правительстве Республики Башкортостан в 2021 году. Концепция предполагает определение лучших учреждений, создающих безопасные и комфортные условия пребывания женщин в родильных домах и женских консультациях, повышающих их мотивации к рождению детей.

Из рук заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министра финансов Республики Башкортостан Лиры Игтисамовой сертификаты, свидетельствующие о присвоении этого почетного статуса, получили руководители Республиканского и городского перинатальных центров, Республиканская клиническая больница имени Г.Г. Куватова, Межрайонный перинатальный центр г. Октябрьского, Ишимбайская районная больница и Городская больница №1 Стерлитамака.

В торжественном мероприятии приняли участие около 500 женщин со всех городов и районов республики: матери участников СВО; матери, успешно совмещающие воспитание детей с трудовой или общественной деятельностью; представители трудовых династий, некоммерческого сектора и волонтерского сообщества, а также около 50 женщин, прибывших в республику из новых регионов России и проживающих в уфимских пунктах временного размещения «Речные зори» и «Связист». 

До праздничного концерта для женщин была организована обзорная экскурсия по Уфе, посещение учреждений культуры, мастер-классы по макияжу и прическам, а также праздничный фуршет.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp