В ГКЗ «Башкортостан» состоялся круглый стол «Экстремизм и терроризм в современном обществе: условия возникновения и формы противодействия»

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом, в ГКЗ «Башкортостан» состоялся круглый стол «Экстремизм и терроризм в современном обществе: условия возникновения и формы противодействия». Участники круглого стола подчеркнули, что особое беспокойство в обществе вызывают вопросы   распространения экстремизма, идеологии терроризма в сети Интернет. На круглом столе, с участием сотрудников спецслужб и правоохранительных органов прозвучали выступления о профилактической работе по предупреждению  экстремизма и терроризма. Рассмотрены региональные образовательные проекты и опыт работы в данном направлении.

По итогам обсуждения участники мероприятия приняли резолюцию, выработав определенные рекомендации. Среди них — усилить координацию деятельности органов местного самоуправления, бизнеса, образовательного и научного сообществ, СМИ, религиозных конфессий и институтов гражданского общества для обеспечения системного подхода к решению проблемы экстремизма и терроризма; постоянно взаимодействовать с представителями традиционного ислама в отношении профилактики и противодействия распространению идей религиозного экстремизма и терроризма; усилить работу и контроль в миграционной сфере; формировать у молодежи взаимное уважительное отношение к культуре, традициям и ценностям всех народов; организовать постоянное повышение квалификации специалистов различного профиля, задействованных в борьбе с данными явлениями. Все доклады участников, а также выработанные рекомендации будут опубликованы в специальном сборнике.

Организаторами круглого стола выступили Администрация Главы Башкортостана, межведомственный Совет общественной безопасности, Совет при Главе РБ по вопросам содействия и укреплению межнационального согласия и мира, Министерство культуры РБ, Центр гуманитарных исследований Минкультуры РБ, региональное отделение Академии военных наук РФ по РБ и Ассамблея народов Башкортостана.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp