В ГКЗ «Башкортостан» пройдет корпоративный фестиваль «Факел»

16 октября в Уфе, в большом зале ГКЗ «Башкортостан» состоится торжественная церемония открытия зонального тура фестиваля «Факел» (южная зона) — корпоративного фестиваля «Газпром трансгаз Уфа». Уфимцев и гостей столицы ждут  сотни талантливых участников, насыщенная концертная программа и яркие костюмы. Фестиваль будет проходить с 15 по 22 октября.

Со слов организаторов, фестиваль, это своеобразный смотр творческих коллективов ПАО «Газпром». «Идея организации такого творческого смотра исходила от коллектива и нашла поддержку у руководства ПАО «Газпром», в том числе и у наших, республиканских руководителей» — говорят организаторы. Цель фестиваля – воспитание корпоративной культуры и популяризация народного творчества, многонациональных традиций. В этом году участники  фестиваля традиционно  представят  на суд жюри номера в самых различных жанрах:  эстрадный вокал, народное пение, инструментальное, хореографическое и  народное творчество. Перед началом открытия, на площади перед ГКЗ состоится флешмоб под названием «Здравствуй фестиваль!». А уже непосредственно на концерте, которое пройдет в большом зале, будет представлена сценическая постановка, рассказывающая о культуре башкирского народа и выступление признанных мастеров искусств, для которых Башкортостан является родиной. Начало церемонии открытия в 17.00. Началу  столь масштабного мероприятия будет предшествовать пресс-конференция для представителей средств массовой информации, которая начнется в 16.00 в малом зале ГКЗ.

К гостям  и участникам  Фестиваля, с приветственным словом обратились премьер министр Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов и глава администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.

В рамках фестиваля так же пройдет детский благотворительный концерт «Дети-детям!», где выступят дети с ограниченными возможностями здоровья. Концерт состоится в  театре «Нур», начало 19 октября в 11.00.

20 октября, в Башкирском театре драмы имени М.Гафури, в 11.00 начнется другой концерт под названием «Ломая барьеры», на котором так же выступят дети с ограниченными возможностями из 13 городов страны.

Программа фестиваля так же включает в себя выступления фольклорных творческих коллективов, развлекательные программы для детей и молодежи, выставки, мастер-классы.  Грандиозное театрализованное представление, с элементами традиции, быта и культуры башкирского народа, башкирских обрядов пройдет на площади перед ГКЗ «Башкортостан» 21-го октября. Начало в 16.00.

За время существования фестиваля на его площадке выступили тысячи участников. Корпоративный фестиваль «Факел» проводится один раз в два года по трехуровневой схеме. В ходе первого тура в дочерних предприятиях ПАО «Газпром» определяются лучшие исполнители для участия в зональных этапах фестивалях. В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем — заключительном туре.

Первый корпоративный фестиваль «Факел» прошел в 2004–2005 гг. Зональные туры фестивалей дважды проходили в Оренбурге, в качестве принимающих площадок выступали Югорск, Сургут, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Томск, Астрахань, Белгород и Ханты-Мансийск. Заключительные туры проходили в Геленджике, Витебске (Республика Беларусь) и в Сочи (пос. Красная Поляна). На фестивале так же принимают участие  представители стран ближнего зарубежья, в лице ЗАО «Газпром Армения», ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp