В ГКЗ «Башкортостан» прошел концерт «Свет Рамадана. Рамадан Нуры», с участием этно-группы «Йатаган».

4-го июня в ГКЗ «Башкортостан» состоялась  премьера духовно-концертного проекта — «Йатаган Муслим». Проект был реализован известной группой «Йатаган», — лауреатом Всероссийских и международных конкурсов.

Этно-группа «ЙАТАГАН» – динамично развивающийся коллектив, квартет мульти-инструменталистов, выступающий в жанрах «World music» и «Folk music», исполняющий популярную, башкирскую народную, а также авторскую музыку, исключительно на акустических инструментах.

Со слов  руководителя группы Ильдара Шакирова, «…Идея проекта зародилась изначально, когда я собирал ребят для группы в 2014 году. Понимая, что для духовного проекта необходимы единомышленники, практикующие люди, решил выждать время. И вот летом 2017 года в группу добавился талантливый музыкант — кураист, певец и композитор Гаяз Ялмурзин. Он окончил Санкт-петербургский университет культуры и искусства по классу вокала. Самым важным для меня стало то, что он оказался мусульманином, соблюдающим все каноны ислама», — отметил Ильдар Шакиров.

Сегодняшняя программа концерта была составлена  из  арабских и турецких духовных песнопений, башкирских народных песен и мунажатов. На концерте так же  звучала  музыка и песни на башкирском, русском, английском, арабском и турецком языках. Со слов другого участника группы  Гаяз Ялмурзина, именно эта программа «Йатаган Муслим» стала подходить и заказываться на большие духовные и мусульманские мероприятия».

[smartslider3 slider=111]

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp