В ГКЗ «Башкортостан» начал работать ансамбль кураистов

_MG_5808

В настоящее время в ГКЗ «Башкортостан» функционирует большое количество клубных формирований. Дружная семья творческих коллективов пополнилась недавно сформированным ансамблем кураистов. Руководителем нового клубного формирования стала Земфира Мударисовна Рашитова.

Земфира окончила Уфимский Государственный институт искусств им. З. Исмагилова (преподаватель — Венер Елкибаев) по классу курая в 2019 году. В годы учебы она активно концертировала, участвовала во многих конкурсах и фестивалях, состязалась в мастерстве исполнения с мужчинами-кураистами. Удивительно, но именно она стала победителем в Первом «Курай баттле».  З.Рашитова исполнила редкую народную мелодию «Кыркты кэкук» в собственной аранжировке.

Как рассказала Земфира Рашитова, для нее главным было достойное выступление. Земфира признается, что уже привыкла, что на подобных конкурсах она одна среди мужчин.  И у нее есть большое желание разрушить  стереотипы и открыть новую дорогу женщинам-кураисткам.

Заведующий художественным отделом В.Стаханов отметил, что сейчас обсуждаются организационно-творческие вопросы касательно развития нового коллектива. В планах новые творческие альянсы с уже действующими творческими коллективами ГКЗ «Башкортостан». Тем более, что в прошедшем творческом сезоне проекты «Танцующий мир» и «Бал цветов весны» показали перспективность данного направления.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp