Новая работа на музыку заслуженного деятеля искусств РБ, композитора Урала Идельбаева.

Новая работа творческого тандема  Народного ансамбля народного танца «Шаян» и этно-группы «Йатаган» была поставлена на музыку  заслуженного деятеля искусств РБ, композитора Урала Идельбаева.

Хореограф-постановщик Ильшат Фасхитдинов: «когда режиссер ГКЗ «Башкортостан» И.Фахертдинов предложил мне музыкальные произведения из репертуара этно-группы «Йатаган», я без колебаний выбрал композицию «Нэркес». Она меня тронула до глубины души своей красотой и необыкновенной теплотой. Мы взялись за постановку танца с большим воодушевлением. По словам автора музыки Урала Идельбаева представленный на фестивале «Связь поколений» концертный номер ему понравился. У.Идельбаев: «мне отрадно, что не только профессиональные, но и  самодеятельные коллективы осуществляют постановки по моим произведениям. А каждое новое прочтение добавляет моим произведениям особые краски..».

Концертный номер был показан в рамках фестиваля «Связь поколений» в составе музыкально-хореографической композиции специально поставленной к данному событию. Помимо  «Шаяна» в постановках были задействованы вокальная студия «Дельфин», ритм-балет «Гранде», этно-группа «Йатаган».

Владимир Стаханов, заведующий художественным отделом: «Подобные творческие проекты способствуют раскрытию потенциала самодеятельных и профессиональных коллективов, обогащают  репертуар, мотивируют творческую деятельность и обогащают культурное наследие нашей республики и России. Творчество композитора Урала Идельбаева востребовано, его произведения вызывают неизменный отклик в сердцах зрителей..»

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp