ГКЗ «Башкортостан» открыл свой творческий сезон

6 сентября в ГКЗ «Башкортостан» состоялось  открытие творческого сезона, где приняли   участие все творческие коллективы ГКЗ «Башкортостан». В честь открытия творческого сезона, коллективы приготовили яркий праздничный концерт. На концерте приняли  участие народная Студия экзотического танца «ДИВА», народный коллектив шоу-студия «Эффект», студия художественной гимнастики «Совершенство», народный театр танца «Ренессанс», ансамбль эстрадного танца «Каникулы», театр песни «Чудетство», народный ансамбль бального танца «Вираж», народная студия современной хореографии «Своими ногами» и другие. О творческих планах коллективов ГКЗ «Башкортостан», рассказала художественный руководитель ГКЗ, заслуженный работник культуры РБ А.И. Овчинникова: «У художественного отдела ГКЗ «Башкортостан» грандиозные паны на этот творческий сезон. Впрочем, они у нас всегда были масштабными, а этот творческий год знаменателен и тем, что он юбилейный в своем плане. Тридцать пять лет назад, в нашем тогда еще Дворце «Нефтяник», состоялся первый набор в творческие коллективы. В этом сезоне, отметит свой 25 — летний юбилей ритм-балет «Гранде», отметит свой 15 — летний юбилей студия экзотического танца «Дива». Этот коллектив представит зрителям премьеру спектакля-танца «Тайны Фараона». Народный театр «Третье поколение» отметит свое 35-летие отрывками спектаклей, которые были осуществлены за все  годы существования этого театра. Этот своеобразный концерт-спектакль  будет посвящен светлой памяти основателя театра П.Шеина и его 75-летия. 50-лет исполнится другому замечательному нашему коллективу — образцовому театру балета «Мечте навстречу», который так же готовит свою премьеру под названием «Секундочка».

Своими впечатлениями открытия творческого сезона, с нами так же поделилась и руководитель НАБТ «Вираж» Альфия Саттарова: «Для нас, открытие сезона, новый творческий сезон в целом – это очень ответственно. За лето мы отдохнули, набрались сил, вдохновения и снова готовы воплощать в жизнь самые смелые творческие задумки! Это новые танцевальные постановки, песни, спектакли – это все ГКЗ «Башкортостан» в новом творческом сезоне! К примеру, в планах у нашего коллектива НАБТ «Вираж» поездки на конкурсы, фестивали по стране, республике и в том числе за рубежом. В добрый путь новый творческий сезон!».

ГКЗ «Башкортостан» (дворец культуры «Нефтяник») расположен в центре города Уфы и по праву считается символом столицы Башкортостана. За годы существования под его сводами побывали миллионы зрителей и дворец стал признанным культурно-эстетическим центром и ведущим дворцом Республики Башкортостан. Здесь проходят Всероссийские и республиканские смотры, конкурсы, фестивали, торжественные мероприятия, детские утренники, масштабные выставки — продажи, демонстрации мод, молодежные акции. Разноплановые объединения, клубы по интересам, художественные студии, 13 ведущих коллективов художественной самодеятельности ведут целенаправленную работу по развитию способностей, дарований у детей и подростков.

После концерта состоялась  запись в творческие коллективы ГКЗ «Башкортостан».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp