Духовно-нравственная программа проекта Йатаган Muslim

6 июня в государственном концертном зале «Башкортостан» состоится концерт этно-группы «Йатаган», под названием «Свет Рамадана».  Духовно-нравственная программа проекта Йатаган Muslim, состоящая из народных мелодий, наставлений, мунаджатов и нашидов — приурочен Священному  и главному месяцу Мусульман – Рамадану. Месяцу, когда начал ниспосылаться Коран, месяцу обязательного поста, благих дел, проявления высоких и нравственных качеств.

Мунаджат — слово арабского происхождения, означает беседу с самим собой, молитва, воззвание к богу о помощи. Это один из жанров татарского фольклора, актуальный и в наши дни. Он представляет собой лирические стихи или напевы, размышления. Обычно темой мунаджатов является разлука, трагические события в жизни человека или народа, жизнь и смерть, мотивы из Корана.

Нашид – это песни на исламские темы. Они содержат прославления Всевышнего, приветствия Его пророкам. В них воспевается добродетель и служение на пути Аллаха.

Это жанр вокального и хорового пения, исполняемого согласно мусульманской традиции исключительно мужчинами и без музыкального сопровождения. Из всех музыкальных инструментов в качестве аккомпанемента для нашида используется дафф или тамбурин.

Рамадан (Рамазан) — رمضان‎ — девятый месяц мусульманского лунного календаря. В этот месяц Всевышний даровал всему человечеству свою Величайшую Милость – Коран.

С наступлением Рамадана верующие поздравляют друг друга, желая благостного поста, словами “Рамадан Кариим” и “Рамадан Мубарак”.

Начало:19.00

Справки:2737889

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp