Арбитражный суд РБ отметил в ГКЗ «Башкортостан» 30-летие с момента образования

t_FrCJ0AiNo

18 ноября в ГКЗ «Башкортостан» состоялось торжественное мероприятие в честь празднования юбилея арбитражного суда республики. Поздравил судейское сообщество с праздником премьер-министр правительства Андрей Назаров.

Он отметил, что первое упоминание об особых судах для торгового сословия в России встречается уже в Уставной грамоте Новгородского князя Всеволода 1135 года. Конечно, с тех пор изменилось многое. Арбитражный суд сыграл одну из ключевых ролей в утверждении свободы договора, как основы формирующихся экономических отношений в 90-е годы. Создание структуры неслучайно совпало с появлением в России института частной собственности. 

«По мере усложнения и развития экономических отношений пропорционально возрастала и нагрузка на арбитраж. Например, если 20 лет назад на одного судью приходилась 48 дел, то сейчас порядка 140. В современных условиях арбитражным судам приходится постоянно осваивать новые споры, преодолевать коллизии неполного, несовершенного, а зачастую и противоречивого законодательства», — сказал премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Фотографии

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp