Необычный проект в завершении сезона.

В самом начале июня на площади перед ГКЗ «Башкортостан» самодеятельные творческие коллективы учреждения организовали праздничный флешмоб, посвященный 100-летию со дня образования нашей республики. Основой композиций стали 3 песни заслуженного деятеля искусств РБ, композитора Урала Идельбаева.

Урал Идельбаев: « Почти 30 лет работаю во Дворце. Многие мои произведения родились именно в этих стенах. Я хотел бы, чтобы все творческие коллективы ГКЗ «Башкортостан» объединились и дружно поздравили республику со 100-летним юбилеем».

Помимо  композитора в режиссерскую группу вошли руководители творческих коллективов народная артистка РБ Ася Тутманова, Ильшат Фасхитдинов, Диляра Идельбаева и заведующий художественным отделом Владимир Стаханов. Под их руководством были созданы графические проекты для флешмоба — изображения солнца, цветка курая и государственного флага республики. Зрители этого представления были поражены его красочностью и масштабностью. Фото и видеосъемку мероприятия на квадрокоптере снимали оператор БСТ Олег Меньков и  творческая команда студии «Кредо». На основе снятых материалов авторы проекта планируют ко Дню Республики выпустить красочные видеоклипы. В ролики помимо съемок флешмоба войдут виды природы родного края и кадры с отчетных концертов коллективов.

Ася Тутманова: «Этим проектом всё свое тепло, свой свет мы дарим нашим дорогим, уважаемым горожанам»

Олег Меньков: « Сегодня ветерок, это создает определенные сложности пилотирования квадрокоптера. Обычно снимаю природу, а здесь множество людей, все необычно, но захватывающе интересно»

Диляра Идельбаева: «Все вокальные, хореографические коллективы решили поздравить нашу дорогую, прекрасную республику с «золотым» юбилеем. Это прекрасно!»

Владимир Стаханов: «Этот проект необычен как по поставленным творческим задачам, так и масштабу занятых в нем коллективов. Идея Урала Идельбаева не сразу завоевала сердца коллег. Несколько месяцев ушло на создание концепции, проработку деталей, обсуждение на оперативных совещаниях художественного отдела. Очень рад, что все руководители клубных формирований приняли участие в акции. Особо хочу отметить роль двух «моторов», обеспечивших успех проекта : Асю Валентиновну Тутманову (режиссера флешмоба) и  Урала Идельбаева  (координатора и ведущего). Все прошло успешно, погода благоприятствовала нам. 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp