Знакомство с древней мировой культурой.

DSC_3398

В последнее десятилетие в нашей стране возрос интерес к культуре кельтов. Уже с начала 90-ых годов стали появляться музыкальные коллективы, исполняющие кельтскую музыку. Затем  возникли первые танцевальные школы, в которых начали преподавать ирландские и шотландские танцы.
3 октября народный театр современной хореографии «Своими ногами» провели для детей и взрослых праздник Самайн.  Что же из себя представляет этот загадочный Самайн?  Самайн — праздник древних кельтов. Календарь кельтов делил год на темную и светлую его части. С праздника Самайна начинались темные времена и заканчивалось лето. Но отмечали в этот день, а точнее несколько дней — три дня до 31 октября и три дня после, не только начало холодного времени года. Это был праздник сбора урожая и подведения итогов года. Он был посвящен еще и богу Самайну, умирающему Солнцу, которое снова вернется весной…

Мы отметили Самайн танцами, конкурсами, викторинами и театрализованными рассказами об истории этого праздника и ирландских танцах. Было очень познавательно и весело!

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp