ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ВЛАДИМИРА СПИВАКОВА

Крупнейший фестиваль скрипачей, продолжавшийся в Уфе в течение пяти дней, с 10 по 15 мая 2016 года, завершился сегодня награждением победителей и гала-концертом в ГКЗ «Башкортостан».

В конкурсе приняли участие музыканты из России, Канады, Японии, Швеции, Китая и  Венгрии. Победителем первого международного конкурса Владимира Спивакова стал 15-летний Даниэль Лозакович из Швеции. Победу этому юному музыканту слушатели, которые посетили практически все туры конкурса, предрекали уже сразу же после первого тура. Второй  премии конкурса удостоились сразу два участника – скрипачка из Венгрии Агнеш Лангер и японка Маи Судзуки. Третья премия досталась Леониду Железному из России. Приятно, что приз зрительских симпатий достался музыканту из Уфы Анастасии Мамяшевой. Специального приза удостоились еще два участника конкурса, который от Фонда имени Мустая Карима, вручил внук народного поэта Башкортостана – Тимербулат Каримов.

Поздравляя победителей конкурса, Глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов выразил слова огромной благодарности организаторам конкурса и лично Владимиру Спивакову: «Я хочу выразить слова благодарности всем членам жюри конкурса, Владимиру Теодоровичу Спивакову за ту огромную работу, которую они провели во время подготовки и во время проведения самого конкурса, за этот замечательный, великолепный конкурс в Уфе. Спасибо Вам. Я знаю, Владимиру Теодоровичу предлагали провести конкурс такие города как Лондон, Мадрид, Париж и многие другие  города мира, но наш земляк Владимир Теодорович выбрал Уфу. Огромное ему спасибо за этот выбор». Глава республики также выразил слова благодарности Алену Карбонару за то, что он преподнес скрипку своей работы  в качестве приза конкурсантам. Рустэм Закиевич тут же на сцене предложил Владимиру Спивакову через два года провести в Уфе второй международный конкурс его имени. Зал приветствовал предложение Рустэма Закиевича бурными аплодисментами в знак поддержки его предложения. Владимир Спиваков в ответном слове также поблагодарил Рустэма Закиевича за всемерную поддержку в организации и проведении конкурса.
Несомненно, прошедший конкурс способствовал повышению статуса музыкального искусства республики, и как сказал Владимир Спиваков: «… то, что конкурс моего имени состоялся именно здесь, это очень важно для меня как уроженца этого города, этой республики. Получилось так, что в Башкортостане произошло событие мирового масштаба. И через современные массовые коммуникации, об Уфе, о республике, узнали в мире». Владимир Спиваков закончил свое короткое выступление словами народного поэта Башкортостана Мустая Карима: «Я узнаю в России милой звезду мою, судьбу мою. Я наполняюсь новой силой, я оживаю, я пою». Многие пришедшие на гала концерт и по ходу проведения конкурса отмечали о важности проведения конкурса такого уровня, прежде всего, для музыкально  —  исполнительского искусства республики. Повторяя при этом, что такое яркое событие в культурной жизни республики, несомненно, даст определенный толчок данному направлению.

Перейти к фотогалерее

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp