В Уфе открылся фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

VS_17092019 for site_1

Сегодня в государственном концертном зале «Башкортостан», прошел  первый из трех концертных вечеров с участием Национального филармонического оркестра России, в рамках международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». Маэстро со сцены большого зала приветствовал ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, поздравил художественного руководителя Национального филармонического оркестра России, народного артиста СССР и Башкортостана  с 75-летием и  вручил Владимиру Спивакову государственную награду Башкортостана — орден Салавата Юлаева. В своем приветствии Радий Хабиров так же поблагодарил Владимира Спивакова за вклад в развитие искусства страны, за то что он не забывает родную республику и занимается поддержкой молодых дарований. «Позвольте мне от имени всех сидящих в зале, от себя и от миллионов башкортостанцев поздравить Вас с замечательным юбилеем. Пожелать вам крепкого здоровья, творческого долголетия. Пусть Ваш музыкальный гений ещё многие годы радует ценителей искусства, – сказал руководитель региона. – Сердечное спасибо Вам, дорогой Владимир Теодорович, за заботу о молодёжи, за то, что Вы находите наши молодые таланты и делаете их звёздами мировой величины».

В сегодняшней концертной программе приняли участие   молодая   башкирская  певица, лауреат международных конкурсов Айгуль Ахметшина (Королевский театр Ковент-Гарден, Лондон) и солист Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова Ярослав Абаимов. В исполнении солистов прозвучали  —  арии и дуэты, увертюры  из опер отечественных и зарубежных композиторов.

18 сентября выступит победительница II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова Мария Дуэньяс (Испания). Совместно с оркестром под управлением Владимира Спивакова она исполнит увертюру к опере «Свадьба Камачо» Мендельсона, концерт для скрипки с оркестром ми минор Бетховена, симфонию № 4 Брамса.

19 сентября Владимир Спиваков с Национальным филармоническим оркестром России представят концерт № 3 для фортепиано с оркестром до минор и симфонию № 7 ля мажор Бетховена. В качестве солиста — пианист Иван Бессонов.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp