В Уфе Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» завершился грандиозным гала-концертом.

 

В этом году заключительный день фестиваля был приурочен к празднованию Дня России и Дня города. Как объявили со сцены ведущие Фаягуль Давлетьярова и Сергей Филатов, на праздник собралась 31 тысяча зрителей. Такому большому количеству публики в партере перед сценой и на склонах Уфимского амфитеатра способствовали как настроение праздничного дня, так и более теплая по сравнению с предыдущими днями погода и отсутствие дождя.

В этот вечер на уфимской сцене выступили лучшие солисты и коллективы республики — оперные солисты Диляра Идрисова, Любовь Буторина, Ильгам Валиев, Алим Каюмов, Фларида Иркина, эстрадные исполнители Екатерина Ямщикова, Руслан Сайфутдинов, Вадим Закиев, Полина Кобец, Сиявуш Шерматов, группа «Караван» и другие.

«В этом фестивале я принимаю участие во второй раз. Для меня это большая ответственность и радость — здесь такой приятный антураж и петь на природе очень вдохновляет. Я пела романс Загира Исмагилова «Былбылым», его выбрали для программы, чтобы представить наш национальный колорит», — говорит Диляра Идрисова.

Артисты пели в сопровождении Эстрадно-джазового оркестра Башгосфилармонии под управлением заслуженного артиста РБ Олега Касимова. Этот коллектив впервые представил уфимской публике презентацию своей новой программы.

В этно-блоке для уфимцев еще раз выступили фавориты предыдущего вечера — бурятская группа «Shono», этно-рок коллектив из Казахстана «Улытау», башкирская группа «Аргымак» и этно-шоу-проект «Zainetdin».

На концерте были и интересные сюрпризы. Так, на сцену фестиваля вышли два Сергея Приказчиковых — популярный солист группы «Пицца» и его отец — скрипач Эстрадно-джазового оркестра, который исполнял соло.

«Сегодня не просто open air, это концерт оркестра. Сегодня все звучит не просто вживую, звучит в аранжировке оркестра. Я выступаю в сопровождении оркестра впервые в жизни — это очень важно для меня. Самое главное, что в этом оркестре играет на скрипке мой отец. Для нас очень символично, что в День России и День города мы выступаем в Уфе вместе с отцом», — сообщил Сергей Приказчиков.

Виртуозный трубач из Франции Рональд Бейкер сразился в музыкальной дуэли с уфимским трубачом Артуром Гимаевым. Также гость спел несколько песен. В России Бейкер выступает не в первый раз, но в столицу Башкортостана приехал впервые. Музыкант назвал фестиваль потрясающим и отметил, что впечатлен разнообразием представленных в нем стилей и направлений.

Уфимцев также порадовали выступления участницы телевизионного шоу-проекта «Голос» — российской певицы, вокалистки группы «Sugar Mamas» Анжелики Фроловой и участницы детского «Голоса» Назгуль Отузовой. На заключительных номерах зрители по традиции вышли на танцпол перед сценой.

Праздник завершился исполнением гимна фестиваля «Сердце Евразии».

Пятидневный фестиваль «Сердце Евразии» прошел в столице Башкортостана при поддержке Главы Республики Башкортостан и Министерства культуры России. Организаторами выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Башкирская государственная филармония им. Х. Ахаметова, Национальный симфонический оркестр РБ и Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова.

 /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp