В ГКЗ прошел концерт Государственного  Академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.

Сегодня, 30 марта  в ГКЗ  «Башкортостан» прошел концерт легендарного, — Государственного  Академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева.  Программа концерта под названием  «Танцы народов мира»,    состояла  из двух отделений  куда вошли русскмий танец «Лето», украинский «Гопак», Сюита греческих танцев «Сиртаки», египетский танец, корейский танец «Санчонга», венесуэльский танец «Хоропо», испанская баллада, болгарский танец, монгольская статуэтка и Арагонская хота и другие. Коллектив привез в наш город  более 80 человек, а общий вес костюмов и реквизита составил более 4 тонн.

«Танцы народов Мира» — это одна из самых ярчайших программ прославленного ансамбля, которая включает в себя лучшие танцы и хореографические постановки прославленного балетмейстера и хореографа.Зрители пришедшие в этот субботний вечер в большой зал ГКЗ были просто в восторге от того, что происходило на сцене. Такие концерты конечно же большая редкость даже для Уфы, ну если не брать во внимание выступления ансамбля танца имени Файзи Гаскарова. Кстати, если не полным составом, то большая часть Гаскаровцев была замечена на концерте.Ровно как и танцоры ансамбля «Мирас» и артисты балета театра оперы и балета. «Получили огромное удовольствие от выступления своих коллег! Да, мы конечно же знакомы со многими из ребят, которые работают в этом прекрасном коллективе. И сегодня было интересно вновь с ними встретится и пообщаться» — поделились своим впечатлениями Уфимские артисты. Большой успех Ансамблю снискали яркие одноактные спектакли, поставленные Игорем Моисеевым с привлечением средств и приемов мировой народной и театральной культуры, — «Веснянки», «Цам», «Санчакоу», «Половецкие пляски» на музыку А.Бородина, «На катке» на музыку И.Штрауса, «Ночь на Лысой горе» на музыку М.Мусоргского, «Испанская баллада» на музыку Пабло ди Луна, «Вечер в таверне» на музыку аргентинских композиторов и др.  Сейчас в репертуаре ансамбля насчитывается более 300 авторских постановок и номеров.

Государственный Академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева — не просто бережно хранит и чтит традиции, заложенные его основателем Игорем Моисеевым, но и продолжает развивать и обогащать народный танец, посредствам интерпретации фольклора, создавая неповторимые художественные образы. Концерты ансамбля проходят в сопровождении живой музыки — оркестра ансамбля с привлечением национальных народных инструментов. Необыкновенной красоты костюмы, в которых отражены самобытность народной фантазии, поэтичность и образность, —  способны передать истинную природу народного исполнительства.

 

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp