ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ

6 марта 2019 года в Малом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялся I Открытый конкурс детского вокального творчества «Веселые нотки» в котором приняли участие дети, имеющие уникальные вокальные данные, опыт сценических выступлений и навыки работы с микрофоном, солисты и вокальные ансамбли. Заявки на участие были поданы от многих творческих коллективов города и Республики. Среди них ОДВС «Салават Купере» МБОУ ДО «УГДДТ им. В.М. Комарова», вокальная студи «Солнечный круг» муниципального бюджетного учреждения «Уфимская детская филармония» городского округа Уфа Республики Башкортостан, образцовая вокально – хореографическая студия «Ассоль» ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан», эстрадный театр детской песни «Чудетство» ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан», театр детского мюзикла «Ассорти» ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан». Среди многочисленных участников были представители Благоварского района (село Языково), Дёмского, Кировского, Советского районов, А так же учащиеся детских музыкальных школ города Уфы, ГБОУ Республиканская гимназия — интернат им. Г. Альмухаметова. Заявленные номинации: эстрадный, народный, академический вокал. В каждой номинации были представлены возрастные группы: младшая (до 5 лет), 6-8 лет, 9-12 лет, 13-16 лет. Всего в  конкурсном прослушивании приняло участие около 100 исполнителей.

Детские конкурсы – всегда особенное событие для юных участников, их родителей и педагогов-наставников. По сути это уникальные площадки, где одаренные дети будут увидены, услышаны и поддержаны Ее Величеством Музыкой, доброжелательным жюри и профессиональными организаторами музыкальных состязаний. Это феерия юных талантов со своими блестящими гранями в оправе фестивальной сцены и отзывчивых зрителей. «Веселые нотки» — конкурс, который предоставил начинающим исполнителям шанс опробовать свои голосовые возможности на профессиональной акустической аппаратуре. В распоряжение участников было предоставлено восемь радиомикрофонов, профессиональный микшерский пульт, сценические мониторы, концертный зал с акустическим эффектом и главное — звукорежиссер, имеющий опыт практической работы с российскими и зарубежными вокальными «звёздами». Кроме всего выше названного каждому творческому коллективу и отдельному исполнителю была предоставлена дополнительная звуковая репетиция и возможность подкорректировать сценографию своего номера в соответствии с требованиями предоставленной сценической площадки.

Детские музыкальные конкурсы пользуются большой популярностью. Зрители получают море позитива, являясь восторженными свидетелями рождения ярких звездочек, радуются открытию новых имен, искренне сочувствует тем, кому не достались высшие баллы от жюри. Такие форумы дают конкурсантам не только необходимую обратную связь, но и неоценимые по важности уроки, которым не учат в обычных школах. Благодаря участию в конкурсах дети:

-воспринимают музыкальный конкурс как праздник на всех этапах его проведения и для всех конкурсантов. Они учатся наслаждаться участием в нем независимо от своих достижений и оценок жюри;

-понимают, что победа не является единственной или главной целью состязания в конкурсной программе, гордятся собственным выступлением;

-радуясь успеху, помнят, что это всего лишь мгновенное признание, и впереди еще много работы для огранки своего таланта;

— обретают чувство «большой сцены», учатся завоевывать симпатии зрителей.

Усвоение этих уроков на практике учит детей трудолюбию и конкурентоспособности во многих сферах жизни, окрыляет их, дает заряд позитивной энергии для достижения новых целей! И это подтверждают итоги конкурса «Веселые нотки». Дипломы, памятные кубки, медали, сувениры и подарки получили лучшие исполнители, а самые достойные — сертификаты на запись новой песни в музыкальной студии ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан». Право на исполнение одного из авторских произведений Идельбаева Урала Мирасовича — композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, Лауреата премии Ш. Бабича получили сразу две исполнительницы, выступавшие в номинации «Народный вокал» и покорившие жюри своим артистичным и качественным исполнением —  Колесник Вера (возрастной категория 9 – 12 лет) и Хакимова Элина (возрастная категория 13 – 16 лет).  Мы поздравляем юных артистов с заслуженной победой!

Победителей I Открытого конкурса вокального творчества «Веселые нотки» можно будет увидеть в праздничном концерте по случаю закрытия творческого сезона 2018 -2019 года, который состоится 29 мая 2019 года в Большом зале ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан». В этом празднике примут участие не только дипломанты и лауреаты конкурса «Веселые нотки», но и члены жюри «Веселых ноток» — лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов, обладатели премии «Маэстро» в номинации «Лучший работник культуры», композиторы, авторы – исполнители, солистки вокального дуэта «Лей Ди» — Лейсан Мухлисламова и Диляра Идельбаева, а также ведущие детские хореографические коллективы государственного концертного зала «Башкортостан».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp