В ГКЗ «Башкортостан», в рамках третьего культурного Форума «Арт-Курултай, прошел мастер-класс «Наставничество в этнокультурном пространстве

АРТ Наставничество

В Уфе начал  работу третий культурный Форум «Арт-Курултай». Сегодня в Башкирском государственном театре оперы и балета, состоялось открытие выставки работ и артефактов из жизни и творчества Всемирно известного танцовщика современности Рудольфа Нуреева. Далее согласно программе  Форума, в ГКЗ «Башкортостан» прошел мастер-класс «Наставничество в этнокультурном пространстве». В этом году «АРТ-Курултай», приурочен к Году педагога и наставника. Мастер класс прошел с участием гостя из Москвы Петрушиной Валерии Евгеньевны, художественным руководителем  Московского городского творческого коллектива детский фольклорный ансамбль «Веретенце».  В мероприятии так же приняли участие представители Министерства культуры РБ, учреждений культуры и искусства города Уфы. Участники мероприятия говорили  о роли наставничества в популяризации и развитии этнокультурного направления. Выступающие особо подчеркнули важность привлечения  к этнокультуре учащихся школ и молодого поколения в целом.  Говорили о необходимости помнить свои национальные корни, традиции и быт своих предков, что важно в воспитании настоящего гражданина своей страны. «В плане наставничества, к сожалению, мы при всем желании не сможем охватить всю страну и все ее фольклорные коллективы. Потому мы как наставники выбрали себя Курскую область и то только  два, три района. Мы довольно часто выезжаем в этнографические экспедиции по области, собираем старинные песни, обряды, традиции и т д. Стараемся пропагандировать и способствовать в этих районах песенно-хореографическое творчество из народного  наследия России. Что касается детей, наставничества, то мы стараемся через свои концертные выступления прививать им уважение к культуре народа, любовь к народному творчеству, которое, как известно,  закладывается с детства «- отметила в своем выступлении  Валерия Евгеньевна Петрушина.

О важности сохранения народных песенных традиций говорила и другая участница, руководитель народного башкирского фольклорного ансамбля «Йәшмәләр» Янбердина Лейсан Галиевна. Она рассказала об участии и успехах своего коллектива на различных конкурсах и фестивалях народного творчества.

Многие участники мастер-класса так же отмечали, что сегодня, не столь важно количество проводимых мероприятий связанных с фольклором народа, а важнее их качество. По их мнению, важно донести острую необходимость  сохранения народных традиций до молодого поколения. Заинтересовать их, привлечь как можно больше детей и молодежь к народному  искусству, творчеству. Участники так же отмечали что у  нас в стране, в регионах проходит не мало мероприятий, конкурсов, фестивалей этнокультурного характера. А что потом становится с теми же победителями этих конкурсов и фестивалей, организаторы порой и не отслеживают. А ведь эти победители, — это народные таланты, самородки. И нам важно их вывести  на российскую сцену, на большую сцену. Важно отслеживать их дальнейшее творчество и всячески помогать и поддерживать  и продвигать творчески в общекультурное пространство страны, отметили многие участники мастер-класса.

Форум проводится в третий раз и является  интегрированной площадкой для обсуждения  и принятия стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов.

ФОТОГРАФИИ https://vk.com/album-85302792_291940723?act=edit

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp