В ГКЗ «Башкортостан» в исполнении этно-группы «ЙАТАГАН» прозвучит «Музыка народов мира»

Афиша_-(Пример)_-Йатаган_2019

19 ноября в Малом зале ГКЗ «Башкортостан» этно-группа «ЙАТАГАН» выступит с концертной программой «Музыка народов мира».

На концерте слушателей ожидает настоящая живая музыка. Программа которой, по словам организаторов концерта, придётся каждому по вкусу. Слушателей в этот день ждет перуанская, монгольская, китайская, казахская и другие мелодии народов мира. «Мы играем эту музыку, потому как у всех этих народов есть родственные инструменты с нашими башкирскими», — говорит руководитель группы Ильдар Шакиров. «К примеру, перуанцы в своих произведениях используют пан-флейту, что, в принципе, похоже по звучанию с нашим башкирским кураем. Монгольский моринхур и китайский эрху родственны с нашим кыл-кубызом. Программа пока готова, наверное, процентов на 70, но мы не останавливаемся и продолжаем собирать различную музыку», — отметил Ильдар Шакиров.

Этно-группа «ЙАТАГАН» — вокально-инструментальный коллектив, квартет мультиинструменталистов, выступающий в жанрах «World music» и «Folk music», исполняющий башкирскую народную, а также авторскую музыку. В основе группы эксклюзивные башкирские народные инструменты: ятаган, кыл-кубыз, кубыз, курай, думбыра, бишкыл, а также инструменты других народов мира, в сочетании с современными инструментовками и аранжировками.

Основная цель — донести старинные народные мелодии, традиции и инструменты до современного слушателя. «ЙАТАГАН» является лауреатом всероссийских и международных фестивалей.

Начало: 19.00 часов.

Касса: 273-78-89.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp