В ГКЗ «Башкортостан» состоялся юбилейный концерт ДМШ № 1 им. Н. Сабитова

WhatsApp Image 2021-03-16 at 17.34.57
Сегодня в ГКЗ «Башкортостан» прошел юбилейный концерт Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова, посвященный его 100-летию.
Концерт превратился в праздник искусств и никого в зале не оставил равнодушным. В концертном зале собрались преподаватели и сотрудники, ученики и родители, выпускники разных лет. Со сцены звучали теплые слова поздравлений.
На юбилейный концерт ДМШ № 1 им. Н. Сабитова были приглашены почетные гости министр культуры РБ А.И. Шафикова, заместитель Председателя Госсобрания-Курултая РБ Э.Р. Аиткулова, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ А.Н. Сулейманова и др. Все они не только тепло и сердечно поздравили школу со знаменательной датой, но и вручили почётные грамоты и благодарственные письма в знак признания заслуг в деле музыкального воспитания.
Министр культуры РБ Амина Ивниевна поздравила всех собравшихся со 100-летним юбилеем школы со дня его основания и зачитала приветственный адрес от имени Главы РБ Р.Ф. Хабирова и Правительства РБ. В послании Радия Фаритовича говорилось, что именно со становления ДМШ № 1 им. Н. Сабитова в нашей республике началось развитие профессиональной системы музыкального образования детей. Сегодня школа имени Наримана Сабитова известна за пределами Башкортостана, это ведущий центр художественно-эстетического образования. Богатство традиций сочетается здесь с инновационными подходами воспитания одаренных детей. Выпускники школы достойно представляют республику на лучших сценах мира.
Амина Ивниевна в свою очередь отметила, что ее педагоги также учились в этой музыкальной школе. Министр культуры РБ сказала, что гордится тем, что в ее художественной биографии есть гены первой сабитовской школы.
Со сцены звучали прекрасная музыка и песни в исполнении преподавателей музыкальной школы и её нынешних учеников: Народный артист РБ Олег Касимов, Алина Касимова и Камерный оркестр БГФ им. Хусаина Ахметова, лауреат республиканских и международных конкурсов ансамбль скрипачей «Шатлык» (рук. Заслуженный работник культуры РБ Вера Гуськова), ансамбль старинной музыки (руководитель заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Марк Афанасьев), Лауреат всероссийских и международных конкурсов Эмиль Сафиуллин и многие другие.
История школы началась в далеком 1920 году, когда на базе двух наиболее известных частных музыкальных школ В.И. Шиманской и М.И. Андржеевской в Уфе была открыта Первая государственная музыкальная школа.
В настоящее время в школе обучается 1100 учащихся по 23 специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, гобой, кларнет, саксофон, валторна, труба, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, сольное пение (академическое, эстрадное, народное), курай, кыл-кубыз, думбыра, ударные, бас-гитара, электро-гитара.
Ведущими вечера стали: Сиявуш Шерматов, Марина Буканина.
Главный режиссер: Ильшат Фахертдинов.
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp