В ГКЗ «Башкортостан», состоялась торжественная церемония вручения Общественной премии «Молодость нации».

3 апреля, в ГКЗ «Башкортостан», прошла V – я церемония вручения Общественной премии Римы Баталовой «Молодость нации».  Премия вручается с 2012 года спортсменам с ограниченными возможностями здоровья, добившимся высоких результатов, спортивным семьям с особенными детьми и средствам массовой информации, освещающих проблемы спортсменов с инвалидностью. В торжественной церемонии  приняли  участие депутаты Госдумы и Госсобрания – Курултай РБ, олимпийские чемпионы, спортсмены, руководство Уфы, руководители министерств и ведомств, известные общественники и деятели культуры республики. Гостей и участников церемонии вручения премии приветстовали  Председатель Исполкома, первый вице-президент, руководитель Аппарата Паралимпийского комитета России Рожков Павел Алексеевич, депутат ГД РФ, заслуженный мастер спорта, Герой Российской Федерации Александр Карелин.

Лауреатов премии поздравили  звезды эстрады и мирового спорта, деятели культуры, участники творческих коллективов ГКЗ «Башкортостан», города Уфы и республики.  Концертную часть программы  открыли группы «Премьер» и этно рок-группа «Аргымак». Музыкальное выступление представила и ежегодная участница церемонии, вокалистка Диана Гурцкая. В фойе концертного зала, гостей праздника так же ждал музыкальный сюрприз, — в исполнении  другой известной башкирской этно-группы «Ятаган».

Республиканский конкурс «Молодость нации», направлен на выявление и поощрение молодых спортсменов с ограниченными возможностями, тренеров по адаптивной физической культуре, молодых спортивных семей с ребенком-инвалидом, благотворителей, а также СМИ, освещающие проблемы инвалидов. Мероприятие уже стало одним из спортивных брендов Башкортостана и получило высокую оценку как со стороны Правительства Республики Башкортостан, так и всего спортивного сообщества, представителей Паралимпийского движения и родителей — детей инвалидов из нашей Республики.

Депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Паралимпийского комитета России Баталова Р.А., в своем интервью для представителей СМИ, особо отметила важность проводимого мероприятия в части социальной адаптции инвалидов:»И это особенно важно для детей и молодых спортсменов-инвалидов.Мы стараемся создавать условия, чтобы они из маленьких звездочек выросли до больших мастеров.Именно в этой нашей поддержке они и нуждаются.Я очень довольна что мы занимаемся очень благородным делом. Мы, это я имею ввиду свою команду, которая прилагает все усидия для того, чтобы церемония вручения премии «Молодость нации» прошла успешно и старается жизненно сопровождать победителей, оказывая им всестороннюю поддержку в дальнейшем».

Александр Карелин отметил важность проводимого мероприятия и подчеркнул: «Эти люди делают большое дело.Я вот сегодня рядом с Римой Акбердиновной вижу павел Алексеевича Рожкова, он сегодня тоже здесь.Я бы сказал, что сегодняшнее мероприятие и вообще, мероприятия подобного рода — носят государственный, стратегический характер. Эти люди, сегодняшние победители — они нуждаются в поддержке. Я верю и надеюсь, что при таких талантливых и при такой работе у нас в Паралимпийским спортом будет все в порядке. В том числе восстановится в своих правах и Паралимпийский комитет РФ, у которой, я бы сказал, возникли проблемы и они в основном носят надуманный характер».

Премия вручается в семи номинациях — «Прорыв года»,  «Спорт без границ»,  «Надежда паралимпийского спорта», «Секрет победы», «Воспитать чемпиона», «По зову сердца», «Открытый взгляд».

Фонд, основной  целью которого является содействие социальной адаптации людей с инвалидностью и их самореализации через спорт и достижения, был  основан в 2012 года.  Инициатором учреждения Фонда,  выступила 13-кратная Паралимпийская чемпионка, многократная чемпионка Мира и Европы, заслуженный  мастер спорта России по легкой атлетике, депутат Государственной Думы РФ, вице-президент Паралимпийского комитета России Баталова Р.А.

[smartslider3 slider=92]
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp