В ГКЗ «Башкортостан» состоялась церемония прощания с первым Президентом Башкортостана М.Г. Рахимовым

a8569cc7cf1af33a8665d9ae786372501158f4d1e_1280_853_c

13 января в ГКЗ «Башкортостан» прошла церемония прощания с первым Президентом Башкортостана М.Г. Рахимовым.

Желающие попрощаться с Муртазой Рахимовым начали проходить в Большой зал ГКЗ «Башкортостан», где был установлен гроб с телом покойного, начиная с 9 утра, как только открылись двери концертного зала.

Нескончаемая вереница людей продолжалась до 11.30, когда начался траурный митинг с участием официальных лиц.

Слова соболезнования родным и близким покойного выразили Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Комаров И.А., Глава Башкортостана Р.Ф. Хабиров, Президент Татарстана Р.Н. Миниханов, бывший Президент Татарстана М.Ш. Шаймиев, а также бывший Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.И. Байдавлетов, депутат Госдумы РФ П.Р. Качкаев и другие, которые в свое время работали с Муртазой Губайдулловичем.

На церемонию прощания с первым Президентом Башкортостана приехал и Президент России Владимир Путин, который высоко оценил работу М.Г. Рахимова в бытность его Президентом республики: «Мы прощаемся с первым руководителем республики Муртазой Губайдулловичем, которого я знал лично, у нас были добрые отношения. Хотел бы сказать, что он внес существенный вклад в развитие республики в качестве субъекта Российской Федерации и проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения играл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории».

В знак особого уважения к заслугам гроб Муртазы Рахимова на мусульманское кладбище повезли на лафете, на станке артиллерийского оборудования, прицепленного к Уралу-4320. Как транспортное средство для перевозки усопшего его используют в особых случаях — при погребении видного государственного деятеля или военного высокого ранга.

Процессию сопровождал оркестр, который исполнял произведение «Адажио» Валерия Халилова. Несколько тысяч людей не расходились до последнего и несли цветы уже к лафету.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp