В ГКЗ «Башкортостан» прошло заседание коллегии МК РБ по итогам деятельности за первое полугодие 2017 года.

Заседание состоялось в зале пресс-конференций концертного зала. Члены коллегии отчитались о работе возглавляемых ими учреждений за первое полугодие 2017 года и поделились планами на следующие половину  года. Министр культуры РБ А.Шафикова в своем выступлении отметила, что за это время удалось поднять заработную плату в учреждениях культуры: «По решению руководства Башкортостана мы получили средства в размере 1,2 млрд рублей на всю республику. Эта сумма на сегодняшний день распределена, все наши учреждения культуры получили перерасчет с января. Так, у педагогических работников в сфере культуры рост заработной платы составил 14%, — сообщила министр. Она так же сказала, что пока еще из бюджета республики получены не все средства: «Мы ждем до конца года получения еще 800 млн рублей. Тогда мы выйдем на соотношение 90% по среднемесячному доходу от трудовой деятельности по РБ».

Со слов министра, так же стало известно, что за первое полугодие учреждениями культуры было заработано 358 млн рублей внебюджетных средств и подчеркнула, что средняя заработная плата сотрудников отрасли культуры ожидается примерно на уровне 26800 рублей.

На коллегии так же выступили первый заместитель министра культуры Валентина Латыпова, заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, художественный руководитель Русского драмтеатра Михаил Рабинович, директор Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова Айдар Зубайдуллин. Подведением итога заседания коллегии стало принятие  проекта постановления «Об итогах деятельности Министерства культуры РБ в первом полугодии 2017 года и задачах на второе полугодие 2017 года».

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp