В ГКЗ «Башкортостан»  прошел заключительный концерт фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

6I4B8644
В Государственном концертном зале  «Башкортостан»  состоялся заключительный концерт фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». Закрытие фестиваля посвятили великому композитору Людвигу ван Бетховену.  Маэстро Владимир Спиваков с Национальным филармоническим оркестром России и блистательный пианист, победитель международных конкурсов Иван Бессонов представили популярнейшие классические произведения композитора — «Концерт №3 для фортепиано с оркестром до минор» и «Симфония №7 ля мажор».
Фестиваль все дни собирал полные залы, зрители с большой любовью встретили концерты. Все участники и зрители мероприятия отметили высокий уровень организации и благоприятную атмосферу события, дарящую людям всех возрастов прекрасную музыку и настроение. Если 18 сентября участниками концерта стали юные музыканты ССМК при УГИИ, которые расположились прямо на сцене рядом с музыкантами оркестра, то 19 сентября на репетицию одного из лучших коллективов России пришли учащиеся Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова: «Мы обращались к организаторам с целью приобрести билеты для наших детей, но, к сожалению, они уже были проданы задолго до концертов. Но сообща, вместе с руководством концертного зала, лично при участии директора Яруллина Вильдана Халидаровича, нам разрешили посетить репетицию оркестра. Как говорят наши педагоги и сами ребята, посещение репетиции это даже полезнее, чем посещение самого концерта. Как говорится, у нас получился своеобразный мастер-класс от маэстро Владимира Спивакова», — поделилась впечатлениями и.о. директора гимназии Гуссамова Гузель Ранисовна.
Фестиваль в Уфе длился три дня, в день открытия были представлены увертюры, арии и дуэты из опер отечественных и зарубежных композиторов. В сопровождении оркестра выступила молодая башкирская певица, лауреат международных конкурсов Айгуль Ахметшина и солист Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова Ярослав Абаимов. Во второй день совместно с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова Мария Дуэньяс исполнила увертюру к опере «Свадьба Камачо» Ф. Мендельсона, Концерт для скрипки с оркестром ми минор Л. Бетховена, Симфонию № 4 ми минор Й. Брамса.
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в Уфе проходит в четвертый раз. В этот раз он прошел в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и  при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Башкортостан, Главы Республики Башкортостан и Администрации городского округа город Уфы РБ.
Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp