В ГКЗ «Башкортостан» прошел семинар-практикум «Реализация культурно-образовательных проектов для подростков и молодежи на территории Республики Башкортостан»

АРТ Лапшина1

Сегодня в рамках третьего культурного Форума «Арт-Курултай» в Государственном концертном зале «Башкортостан» прошел семинар-практикум «Реализация культурно-образовательных проектов для подростков и молодежи на территории Республики Башкортостан».

Основными темами работы семинара стали  — Образовательная среда, «Пушкинская карта», Волонтеры культуры, Культура для школьников, «Движение первых». Модератором данного мероприятия выступила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Лапшина Наталья Михайловна.

В своем вступительном слове Наталья Михайловна более подробно остановилась на проекте «Пушкинская карта»: «Дорогие коллеги, мне приятно сообщить Вам, что Башкортостан в числе регионов-лидеров по проекту «Пушкинская карта».  Нас в своих выступлениях отмечала и министр культуры России Ольга Любимова. И это очень приятно. Но, я должна сказать, что ситуация по районам очень разная. И мы должны осознавать, что в 2023 году добиться такого же результата  будет сложнее. Сегодня каждый регион ищет пути и механизмы увеличения продажи по Пушкинской карте, и конкуренция будет возрастать. По ходу развития проекта будет изменяться и подход, и в целом организация работы. И мы должны включаться и углубиться в эти форматы и новые направления», — отметила первый заместитель министра культуры РБ.

В качестве спикеров мероприятия были приглашены представители волонтерских движений и  ДБО АО «Почта банк», в сфере деятельности которой находится проект «Пушкинская карта».

Фоменко Олег Николаевич отметил, что мы должны постараться как можно больше молодых людей приобщить к богатой многонациональной культуре через Пушкинскую карту: «По Башкирии доля выданных Пушкинских карт составляет 77% из общего числа. По объему продаж регион занимает третье место в ПФО за период 2022-2023 года. Потенциальный бюджет Пушкинской карты по республике более 1 млрд 400 тысяч рублей, но реализация составляет всего лишь 326 млн..  И тут есть куда стремиться, в дальнейшем освоении бюджета Пушкинской карты», — подчеркнул руководитель Почта Банка.

Богатырев Роман Автандилович – креативный продюсер Российского общества «Знание», член Координационного совета ВОД «Волонтеры культуры», кандидат исторических наук, более подробно остановился на проектах,  которые реализуется с участием волонтеров страны.

Волкова Лира Айсаевна, региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Республике Башкортостан. Лира Айсаевна рассказала о работе «Волонтеры культуры» и отметила, что их число в республике неуклонно растет.

Печкин Юрий Михайлович – руководитель проектов дирекции развития каналов ДБО АО «Почта Банк», более подробно рассказал о системе защиты проекта от мошеннических схем разного уровня. И призвал собравшихся, при любом подозрительном случае напрямую связываться с правоохранительными органами и звонить на горячую линию.

Далее участники семинара прошли в большой зал, где началось пленарное заседание третьего культурного форума Республики Башкортостан. Фотографии https://vk.com/album-85302792_291962154

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp