В ГКЗ «Башкортостан» прошел отборочный тур конкурса башкирского танца «Байык»

yZbleHEiqL4

В Уфе проходит первый тур Телевизионного конкурса башкирского танца «Байык». Конкурс, проводимый в шестнадцатый раз, приобрёл статус международного.

Отборочный тур творческого соревнования проходил дистанционно в номинациях соло, дуэт, трио, малые ансамбли, ансамбли. В первый тур из 150 поданных заявок прошли 49 участников, среди которых, кроме Башкортостана, есть исполнители из Санкт-Петербурга, Челябинской, Самарской областей, Пермского края, Татарстана и Турции.

В этом году выступления оценивают заслуженный работник культуры РБ Радик Бакиров, заслуженные артисты Башкортостана Миляуша Хайбуллина, Загир Зайнетдинов, Айбулат Кутушев и этнограф Салима Усманова. Отметим, что жюри конкурса обращает внимание не только исполнение, но и на работу постановщиков, соответствие костюмов, музыку и многое другое.

– Каждый год на конкурс привозят новые танцевальные постановки, но все же особое место занимают танцы из золотого фонда национальной хореографии. Наша задача – сохранить самобытность, красоту наших танцев, корректно указать на ошибки исполнителей. В конкурсе участвуют самодеятельные артисты, поэтому мы относимся к ним с пониманием и уважением. Иногда сами выходим на сцену, чтобы показать, как правильно выполнять те или иные движения. Поэтому конкурс “Байык” можно назвать площадкой для общения самодеятельных артистов с профессионалами и сохранения танцевальных традиций башкирского народа, — рассказала член жюри, солистка Госансамбля им.Ф.Гаскарова Миляуша Хайбуллина.

Радик Бакиров является руководителем детской хореографической студии “Саптар” города Баймака, которая регулярно побеждает на всероссийских и международных конкурсах и успела провести сольный концерт на уфимской сцене.

– Впервые работаю в составе жюри конкурса “Байык”, для меня это огромная ответственность. Общение с конкурсантами стало для меня настоящим праздником души. Я очень требователен к коллективам, которые на слуху и имеют большой потенциал, стараюсь поддерживать коллективы из отдаленных сел. Наша задача – сохранить башкирский танец, быть на страже традиций, поэтому во второй тур пройдут самые достойные, – прокомментировал Радик Бакиров.

Имя победителя традиционно объявят в конце года на гала-концерте. По информации в сообществе конкурса, в этом году приз составит 100 тысяч рублей.

Республиканский телевизионный конкурс башкирского танца «Байык» проводится с 2008 года. За 15 лет проект завоевал большую популярность среди зрителей и стал одним из рейтинговых передач канала «БСТ». В телеконкурсе ежегодно принимают участие более 500 танцоров со всей республики. За все время существования в нем участвовали около 10.000 танцовщиков, вышло в свет более 200 новых постановок. Проект завоевал популярность не только Башкортостане, но и в других регионах России. В разные годы гостями конкурса становились коллективы из Ирландии, Турции, Казахстана, Узбекистана, Украины, Чечни, Кабардино-Балкарии, Греции, Осетии, Калмыкии, Татарстана, Бурятии, Хакасии, Тывы.

«Байык» вносит большой вклад в развитие танцевального искусства республики. За всю историю проекта было представлено около ста новых постановочных танцев. Более 100 лауреатов «Байыка» связали свое будущее с танцами – обучаются в профессиональных учебных заведениях, более 300 участников выступают в составе ведущих профессиональных и самодеятельных коллективов региона.

Источник: https://kulturarb.ru/ru/

Фотографии

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp