В ГКЗ «Башкортостан» прошел мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста»

WhatsApp Image 2023-01-31 at 10.30.41

29 января 2023 года на сцене ГКЗ «Башкортостан» состоялся ежегодный, начиная с 2019 года, мемориальный концерт «Свеча памяти Холокоста». Данное мероприятие в Уфе проходит уже в пятый раз. Организаторами выступили Российская общественная организация национальной еврейской культуры «Кохав», при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан. 

В Мемориальном концерте приняли участие известные общественные деятели, а сам концерт украсили ведущие артисты и музыканты республики. Мероприятие носил в том числе общеобразовательный характер и был посвящен международному дню памяти жертв Холокоста под общим названием «Неделя памяти».

В концерте так же принял участие известный Уфимский музыкально-драматический  еврейский  театр «Шалом-Алейхем», в составе которого не только сценические актеры. Но и люди, которые прекрасно владеют и другими видами сценического искусства.  Концерт украсили и солисты ведущих музыкальных, вокальных и танцевальных коллективов Республики Башкортостан.

1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 27 января провозглашено Международным днем памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана потому, что именно в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау в Польше. За время существования этого концлагеря в нем погибло по разным оценкам от 1,5 до 2,2 миллионов человек.

Фотографии

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp