В ГКЗ «Башкортостан» прошел круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия клубных и учебно-образовательных учреждений Кировского района Уфы»

В последнее время становится всё более актуальным вопрос воспитания подрастающего поколения. Огромную роль в этом играют учебно-образовательные учреждения и учреждения культуры. Добиваясь положительных результатов в данном направлении: поднимая уровень преподавания, получая высокие награды на олимпиадах и входя в рейтинги лучших образовательных учреждений России, все же следует признать отсутствие объединяющего механизма взаимодействия, координации планов работы учреждений образования и культуры. При этом объектом воспитательной, оздоровительной работы и эстетического  воспитания являются одни и те же учащиеся учебно-образовательных учреждений, территориально находящиеся в одном (Кировском) районе.

Государственный концертный зал «Башкортостан» — уникальное учреждение культуры. Оно располагает прекрасными возможностями по эстетическому воспитанию молодёжи.  На базе ГКЗ «Башкортостан» ежегодно проводятся сотни мероприятий городского, республиканского и всероссийского масштабов, в том числе реализовано более 60 собственных творческих проектов. Среди новых проектов – 1-й Открытый конкурс фотографий и публикаций в СМИ «На позитивной волне». В 2018 году с успехом прошёл целый ряд проектов с использованием 3D маппинга: «Мультконцерт», «Три грации»,  проекты этно-группы «Йатаган» и группы «Премьер». Среди организуемых ГКЗ «Башкортостан» проектов есть и ряд образовательных, способствующих реализации государственной программы «Укрепление единства российской нации и этно-культурное развитие народов Республики Башкортостан» и многих других. И самое главное, здесь работает команда профессионалов, имеющая большой практический опыт, обладающая современными техническими средствами, оборудованием, аппаратурой и умением работать на результат.Именно поэтому мероприятие было организвано в концертном зале и все эти факты были озвучены 31 октября на «Круглом столе», организованном по инициативе ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан». В соответствии с программой руководители учебно-воспитательных учреждений познакомились с ГКЗ «Башкортостан» в ходе организованной для них экскурсии. Ансамбли «Вираж», «Мечте навстречу», «Совершенство» «Ассоль», детская театральная студия народного театра им. П.Шеина, «Кредо» представили для гостей свои мастер-классы.

В конференц-зале программа презентации продолжилась в интерактивном формате. Спикер круглого стола  В.И. Стаханов показал видеоролики, подробно рассказал о творческой деятельности концертного зала и констатировал, что сегодня имеется уникальная возможность реализовать грандиозный проект творческого сотрудничества ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан» и Управления по гуманитарным вопросам и образования Администрации Кировского района города Уфа, который позволит достичь своих образовательных и воспитательных целей.  Начальник отдела маркетинга А.В. Кальметьева предложила ряд идей по сотрудничеству. Экономист И.С. Яппарова остановилась на финансово-экономической стороне взаимодействия. Начальник отдела образования Кировского района Л.С. Нигматуллина сообщила, что в этом зале собрались руководители учебно-воспитательных учреждений, представляющих внушительную армию школьников в количестве 19819 и 6774 в учреждениях дополнительного образования. Круглый стол по актуальным вопросам взаимодействия – это первый этап к сотрудничеству, которое несомненно принесёт сторонам пользу и станет катализатором решения поставленных перед учреждениями задач по воспитанию подрастающего поколения, повышению информированности населения, совершенствованию форм и методов внешкольной деятельности.

В финале общения участники форума сделали коллективную фотографию.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp