В ГКЗ «Башкортостан» прошел концерт «От Этно до Оперы»

ЗайАлия

23 октября в ГКЗ «Башкортостан» прошел совместный концерт Зайнетдина и Алии Искужиной. Со слов участников концерта, это была новая шоу-программа, где впервые на одной сцене соединились академическое пение с народным фольклором (этно).

Алия является солисткой Башкирской государственной филармонии имени Х. Ахметова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, а Загира слушатели знают по этнопроекту «Zainetdin».

Дуэт так же известен своей совместной работой над песней «Карабай», после чего у них и появился проект под названием «От этно до оперы». На концерте прозвучали и новые песни Алии Искужиной, исполнение которых она назвала премьерой. Несмотря на новое явление в башкирской эстраде, концерт привлек внимание как постоянных поклонников Зайнетдина так и совершенно новых слушателей. Зрители, пришедшие на концерт рассказывали о необычности концерта, сочетании народных песен и академического пения в сопровождении народных инструментов. «Это конечно очень интересно и необычно. Хотя нечто подобное я уже видела и слышала. Но мне все равно интересно это направление, потому я сегодня здесь, на концерте» — поделилась своими впечатлениями Галия, пришедшая на концерт со своим сыном.

Слушатели так же отмечали тот факт, что концерту придавала  особый колорит музыка, основанная на аутентичных национальных мелодиях в современной инструментальной аранжировке.

Фотографии концерта https://vk.com/album-85302792_287641573?act=edit

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp