В ГКЗ «Башкортостан» прошел Гала-концерт «День героев России» на приз Героя труда России Иосифа Кобзона

_DSC0007 (Копировать)
27 апреля в ГКЗ «Башкортостан», в рамках акции «ДЕНЬ ГЕРОЕВ РОССИИ», состоялся масштабный песенный фестиваль, посвященный гражданам, проявивших себя в ратном деле, в профессии, честно и самоотверженно помогающих нуждающимся, делающих прорыв в науке, технологиях, культуре. Данное мероприятие было посвящено тем, кто достиг наиболее больших успехов в культуре и искусстве. Песенный фестиваль был приурочен памяти Героя труда России Иосифа Кобзона.
Перед концертом прошла пресс-конференция, на которой приняли участие министр культуры РБ А.И. Шафикова, народная артистка Российской Федерации Лариса Долина, лауреат международных фестивалей и конкурсов Марина Девятова, теле- и радиоведущая, актриса, народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженный артист Российской Федерации Даниил Спиваковский.
Амина Ивниевна рассказала, что на Региональный конкурс патриотической песни на приз Героя труда России Иосифа Кобзона было подано 140 заявок. На следующий отборочный этап конкурса прошли представители Янаульского района, города Салават, города Октябрьский, города Межгорье и Уфы. Министр культуры РБ отметила, что на мероприятии выступят и артисты Башкортостана.
Н.М. Кобзон поблагодарила Правительство РБ и Главу республики за то, что откликнулись на просьбу в проведении конкурса. Нелли Михайловна также поделилась своими мыслями о выставке в фойе ГКЗ, посвященной памяти И.Д. Кобзона: «Каждая из этих фотографий – это мгновения жизни. В 2022 году Иосифу Давыдовичу исполнилось бы 85 лет – этот тур по городам России я придумала в память о нем», — сказала она.
Тему мастер-классов затронула Лариса Долина. На ее мастер-классе, который пройдет сегодня, она будет рассказывать о джазе, поп-музыке.
По итогам конкурса гран-при было присуждено Ринату Хуззятову. Лауреатами первой степени стали солисты Алиса Жумагалиева, Радмир Хасанов и Марина Васильева. Им выпала честь принять участие во всероссийском этапе конкурса, который пройдёт 11 сентября в г. Москве.
В 19.00 в большом зале начался сам концерт. Зал, несмотря на короткий рекламный отрезок о концерте был заполнен до отказа. Бурными и продолжительными овациями зрители сопровождали выступления Ларисы Долиной, Марины Девятовой и других исполнителей. А концерт вела сама легенда Советского телевидения Анна Шатилова.

изображения не найдены

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp