В ГКЗ «Башкортостан» прошел гала-концерт десятого юбилейного фестиваля-конкурса «Башкорт йыры».

БАШК ЙЫРЫ1

4 декабря 2021 года в ГКЗ «Башкортостан» прошел гала-концерт X юбилейного телевизионного фестиваля-конкурса «Башкорт йыры» с участием звезд башкирской и татарской эстрады.

Перед собравшимися в зале выступили министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, депутат Государственной Думы Зариф Байгускаров и другие почетные гости. Приветственный адрес Главы Башкортостана Радия Хабирова зачитала министр культуры РБ Амина Шафикова.

В этом году жюри фестиваля-конкурса «Башкорт йыры» Гран-при вручили двум участникам. Победительницей среди женских голосов стала солистка БГФ им.Х.Ахметова Гульшат Гирфанова. Среди мужских голосов – солист Нефтекамской филармонии Азат Юлдыбаев. Лауреаты получили статуэтки из драгоценных камней, путевки в республиканские санатории «Карагай» и «Зеленая роща» и другие ценные призы.

В этом году в оргкомитет телепроекта поступило более 100 заявок, в финал вышли 19 лучших исполнителей. Цель проекта — пропаганда башкирской музыки, сохранение обычаев, традиций и культуры, развитие традиций народного исполнительства, возрождение древних пластов фольклора, реализация творческих возможностей молодых исполнителей. С каждым годом география конкурса «Башкорт йыры» растет, в проекте желают участвовать в проекте не только из нашей республики, но и из близлежащих регионов и республик, таких как Татарстан, Оренбургская, Челябинская области и других регионов России.

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on facebook
Share on whatsapp